10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Мат в 1 ход в день рождения Пушкина

Мат в 1 ход

Создали новую задачу на мат в 1 ход в день рождения Пушкина. Надеемся, задача вам понравится. Дайте обратную связь, пожалуйста. В статье мы рассказали про шахматиста Эльтаджа Сафарли.

Эльтадж Сафарли был рожден в 1992 году в азербайджанской столице. С самого детства Эльтадж стал добиваться прекрасных результатов. В 2002 и 2003 годах он завоевал золотые медали на европейском первенстве среди юниоров (до 10 лет). В 2006 году молодой и талантливый шахматист выиграл медаль высшего достоинства на международном турнире среди юниоров, который проходил в Дубае. Этот успех позволил молодому спортсмену получить звание международного мастера.

В следующем году шахматист стал вторым на первенстве Азербайджана, а еще через год завоевал бронзу на мировом юниорском первенстве среди юношей до 20 лет, победил на международных соревнованиях в городе Абу-Даби, а также стал третьим на состязаниях в испанской Мальорке. Данных результатов оказалось достаточно, чтобы шахматист получил титул "международный гроссмейстер".

После того как гроссмейстер стал победителем Мемориала М. Чигорина, Федерация шахмат Азербайджана решила регулярно приглашать Эльтаджа в сборную страны. В составе сборной Азербайджана молодой гроссмейстер стал лучшим на европейском первенстве 2013 года.

В 2014 году сборная Азербайджана вместе с Эльтаджем очень достойно выступила на шахматной Олимпиаде. Буквально все считали, что сборная возьмет золото на данной Олимпиаде, но игрокам не хватило сил на финише, поэтому только пятое место. Эльтадж был очень расстроен этим результатом. В своем интервью он сказал, что без какого-то везения золотую медаль не выиграть.

В 2016 году спортсмен выиграл международный турнир в Нахичевани. В этом же году ему удалось взять медаль высшего достоинства на первенстве Азербайджана. Его личный рейтинг ЭЛО достиг значения в 2694 единицы.

Гроссмейстер не забывает и об учебе. Он завершил обучение на экономическом факультете в Азербайджане.

Шахматист Эльтадж Сафарли
1 078 просмотров
Комментарии 4
  1. Antwerpen
    Ферзь g1x
  2. хМОРГАНх
    Фg1х
  3. arc49
    Отличная задача - ферзь на g1! Спасибо авторам!
  4. RAN
    Фg1х - Казалось бы все просто, ан нет...! Спасибо!
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Мат в 1 ход от 5 июня в воскресенье
Сегодня день рождения нашего составителя задач, но мы все равно с вами на связи, друзья! Мат в 1 ход, как обычно, на диаграмме. Белые матуют. В статье мы рассказали про шахматиста Даниэля Садзиковского.
Мат в 1 ход и статья о шахматисте Вадиме Рубане
Следующая задача для вас, наши дорогие посетители. Белые ставят черным мат в 1 ход. В статье мы рассказали про шахматиста Вадима Рубана. Нет активности, друзья. Что произошло?
Мат в 1 ход. На досуге решите эту задачу
На досуге предлагаем решить эту задачу - белые ставят мат в 1 ход черным. В статье мы рассказали про шахматиста Милоша Перуновича.
Мат в 1 ход для релакса
Мат в 1 ход - задача для расслабления в выходной день. Матуют белые черных. В статье расскажем про шахматиста Владимира Онищука.
Мат в 1 ход - жизнь черных фигур под связкой
Назвали задачу эту "жизнь под связкой". Белые ставят черным мат в 1 ход. Стараемся изо всех сил, чтобы вам понравилось! В статье мы рассказали про шахматиста Игоря Новикова.
Мат в 1 ход - задача перед выходными
Белые ставят черным мат в 1 ход. Предлагаем разобраться в нашей новой задаче перед выходными. В статье рассказали про шахматиста Джонатана Местела.
Задача от профессионала. Мат в 1 ход
Задачу составил мастер спорта по шахматам, специально для вас, друзья. Белые ставят мат в 1 ход. Надеемся, вам понравится. В статье расскажем про шахматиста Артура Якубеца.