10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Мат в 1 ход для завсегдатаев нашего сайта

Мат в 1 ход

Приветствуем, друзья! Еще задача на мат в 1 ход для вас. Матуют в этой позиции белые. В статье мы рассказали про шахматиста Шухрата Сафина.

Шухрат Сафин был рожден в 1970 году в узбекском городе Самарканде. В шахматы Шухрат научился играть в шесть лет. В дальнейшем он стал обучаться в шахматном клубе родного города.

Первые успехи молодого шахматиста относятся к 1995 году. В этом году он удачно выступил на командных азиатских состязаниях за сборную Узбекистана, получив бронзовую медаль в командном зачете и серебряную - в индивидуальном зачете. На данных соревнованиях молодой игрок выиграл четыре поединка, одну встречу завершил вничью, и в одной партии потерпел поражение.

В 1999 году узбекский спортсмен выполнил все гроссмейстерские нормы, и получил титул "международный гроссмейстер". В 2001 году Шухрат ярко выступил на первенстве Узбекистана. Он не оставил шансов своим соперникам, завоевав медаль высшего достоинства.

По итогам данного турнира шахматист был допущен в этом же году к мировому первенству по шахматам, которое проводилось по нокаут-системе под эгидой ФИДЕ. К сожалению, гроссмейстер выбыл уже в первом раунде состязаний.

Шахматист принял участие в пяти шахматных Олимпиадах, начиная с 1996 года. Его лучший результат на данных состязаниях приходится на 2008 год, где он сумел одержать пять побед, две встречи завершил вничью и лишь в одном поединке потерпел поражение.

Гроссмейстер стал призером международного турнира в городе Влиссинген. В 2008 году он завоевал бронзовую медаль на первенстве индийского города Калькутты.

Его самый лучший личный рейтинг ЭЛО был зафиксирован в 2002 году. На тот момент он равнялся 2542 единицам.

Шухрат Сафин оказывал действенную помощь молодым игрокам, активно популяризировал шахматы в своей стране. Спортсмен ответственно подходил к каждому поединку, и вел за доской с соперником бескомпромиссную борьбу.

Шахматист Шухрат Сафин
Комментарии 5
  1. arc49
    Ладья a3-a4 , Спасибо - отличная задача.
  2. RAN
    Ла4х
  3. хМОРГАНх
    Ла4х
  4. Antwerpen
    Ладья a4x долго тупил
  5. Amigo
    Ладья на а4 простая задача.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Задача на мат в 1 ход для тех кто в дороге
Если вы в дороге, то эта задача для вас. Белые ставят черным мат в 1 ход. Да и все остальные тоже могут решить эту задачу. А в статье мы рассказали про шахматиста Мэттью Сэдлера.
Мат в 1 ход - это задача поразит вас в самое сердце
По крайней мере, надеемся на это. Черных поразили в 1 ход. Матуют белые. В статье мы рассказали про шахматиста Юрье Рантанена.
Мат в 1 ход - такая задача и в страшном сне не приснится
Позицию черных не увидишь в самом страшном сне - они получают мат в 1 ход от белых. В статье мы рассказали про шахматиста Франческо Рамбальди.
Неуместная задача на мат в 1 ход
В связи с событиями в мире, считаем задачу неуместной, но мы держим свои обещания. В задача начинают белые и матуют черных в 1 ход. В статье мы рассказали про шахматиста Федерико Переса Понсу.
Своеобразный мат в 1 ход. Решение видно не сразу
Решение этой задачи на мат в 1 ход вы найдете не сразу. Белые матуют. В статье мы рассказали про шахматиста Луку Пайчадзе.
Белые матуют черных исподтишка в 1 ход
Белые заматовали в 1 ход черного короля исподтишка. Каким образом? В статье мы рассказали про шахматиста Ань Зунг Нгуена.
Не будничная задача - черные матуют в 1 ход
Конечно же, не будничная задача, скажите вы, ведь сегодня воскресенье. Ан нет, решить ее не так уж и легко. Матуют в 1 ход черные! Будьте внимательны. В статье мы рассказали про шахматист Георга Мора.