10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Этот мат в 1 ход - как жемчужина в океане

Мат в 1 ход

Редкая задача, словно жемчужина в океане - белые матуют неприятеля в 1 ход. В статье мы рассказали про шахматиста Кришнана Сашикирана.

Кришнан Сашикиран был рожден в 1981 году в индийском городе Ченнай. Надо сказать, что в Индии трудно пробиться в спорте, если человек родился в небогатой семье. Именно в такой семье родился Кришнан, но юноша был настолько трудолюбивый, что сумел пробиться в шахматную элиту не только своей страны, но и мира. К тому же, молодой человек очень любил шахматную игру.

В 1995 году молодой шахматист уже играл на мировом юношеском первенстве (до 18 лет). В 1999 году Кришнан впервые становится лучшим шахматистом Индии. Нужно сказать, что первенство своей страны молодой спортсмен выигрывал еще три раза. В последний раз это случилось в 2013 году.

В 2000 году молодой и талантливый индийский шахматист получает титул "международный гроссмейстер". С 1998 года шахматист играет на шахматных Олимпиадах за сборную Индии. Его лучший результат на данных соревнованиях был показан на Олимпиаде в Тромсе, где спортсмен смог выиграть медаль бронзового достоинства в индивидуальном зачете.

Гроссмейстер участвует в Кубках Мира с 2002 года. В 2002 году на этих состязаниях он сенсационно обыграл В. Ананда. Четыре раза спортсмен принимал участие в этих турнирах. Лучший результат на Кубке Мира был показан им в 2007 году, когда Кришнан добрался до четвертого раунда этих состязаний.

В 2003 году гроссмейстер стал лучшим шахматистом Азии. В 2011 году он победил на азиатском первенстве по блицу. В составе сборной Индии шахматист взял бронзу на командном мировом первенстве 2010 года.

В 2006 году индиец стал призером соревнований Аэрофлот-опен, а в 2008 году первенствовал на международном турнире в Памплоне. Шахматист помогал В. Ананду в его противостоянии с М. Карлсеном. Он женат, у супругов имеется дочь.

Шахматист Кришнан Сашикиран
1 944 просмотров
Комментарии 4
  1. Lexander
    Конь с3
  2. RAN
    Кс3х
  3. arc49
    Конь на c3 - мат! Спасибо  - точно жемчужина.
  4. хМОРГАНх
    Кс3х
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
А вы не забыли решить задачу? Мат в 1 ход!
Мы про вас не забыли. Мало ли, вдруг кто-то переживал:) Задача подоспела сегодня ночью. Начинают белые и матуют черных. В статье мы рассказали про шахматиста Роберта Рака.
Выдалась свободная минутка? Реши мат в 1 ход
Если выдалась свободная минутка, почему бы вам не решить задачу на мат в 1 ход? Матуют белые. В статье мы рассказали про шахматиста Яна Роджерса.
Умопомрачительный мат в 1 ход с шикарным решением
Ну-ка, попробуйте решить нашу новую умопомрачительную задачу на мат в 1 ход. Матуют белые. Решение шикарное. В статье мы рассказали про шахматиста Карла Робача.
Мат в 1 ход высшего сорта
Создали новую задачу для вас, друзья. Назвали ее коротко и емко - мат в 1 ход высшего сорта. Матуют белые. В статье мы рассказали про шахматиста Армана Пашикяна.
Прелестный мат в 1 ход - реши и поймешь почему
Назвали этот мат "прелестным", а как иначе?. Белые матуют черных в 1 ход. В статье мы рассказали про шахматиста Младена Палаца.
Мат в 1 ход - шахматная разминка для шахматистов любителей
Предлагаем "размяться2" с нашей новой задачей - белые ставят мат в 1 ход. В статье мы рассказали про шахматиста Шринатха Нараянана.
Мат в 1 ход - только слабые шахматисты не решают эту задачу
Думаем, что только слабый шахматист не найдет здесь мат в 1 ход за белых. Проверим. В статье рассказали про шахматиста Лян Цзиньжуна.