10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Покумекаем над задачей на мат в 1 ход?

Мат в 1 ход

Давайте все вместе покумекаем над этой задачкой - белые ставят черным мат в 1 ход. В статье мы рассказали про шахматиста Григория Серпера.

Григорий Серпер был рождён в 1969 году в узбекском городе Ташкенте. Любопытно, что в шахматы мальчика научил играть не отец, как это обычно бывает, а дедушка, который и отвёл внука в шахматную секцию, когда ему исполнилось шесть лет.

Первый серьёзный успех пришёл к способному юноше в 1988 году, когда он выиграл бронзовую медаль на юношеском первенстве Советского Союза в своей возрастной категории. За это достижение ему было предоставлено право участия в молодежном мировом первенстве (до 20 лет). На данных соревнованиях он был третьим. В следующем году на таких же состязаниях он вновь выиграл бронзу.

С 1989 года спортсмен стал служить в Советской Армии. Там он был бронзовым призером первенства Вооружённых Сил СССР. В том же году он сумел выиграть молодёжное европейское первенство. Примечательно, что спортсмену удалось принять участие в самом последнем чемпионате Советского Союза.

В 1992 году спортсмен уже защищал цвета сборной Узбекистана на шахматной Олимпиаде, которая проходила в Маниле. Ему удалось там стать серебряным призером этих состязаний в составе своей сборной. Этот успех позволил молодому узбекскому игроку получить титул "международный гроссмейстер".

В 1996 году гроссмейстер перебирается на постоянное место жительства в США. В 2000 году Григорий стал участником мирового первенства, которое проходил тогда по нокаут-системе под эгидой ФИДЕ. Нужно сказать, что гроссмейстер хорошо проявил себя на данном турнире: он прошёл два раунда этих состязаний, уступив лишь в третьем.

В скором времени талантливый узбекский гроссмейстер прекратил активные выступления в соревнованиях для того, чтобы полностью отдаться тренерской работе. Он сейчас с успехом тренирует юниоров из США, которые добились немалых успехов, благодаря его наставничеству.

Шахматист Григорий Серпер
Комментарии 2
  1. arc49
    Конь e4 на c5 - мат. Очень интересная - Спасибо авторам.
  2. RAN
    Кс5х
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Мат в 1 ход в последний день июля
Сегодня уже конец июля. Мы подготовили задачу для вас, друзья. Белые здесь дают черным мат в 1 ход. В статье мы рассказали про шахматиста Николу Седлака.
Всем любителям по душе эта задача - мат в 1 ход
Уверены, что все наши подписчики оценят данную задачу. Белые ставят черным мат в 1 ход. В статье мы рассказали про шахматиста Габриэля Саркисяна.
Задача на мат в 1 ход для тех кто в дороге
Если вы в дороге, то эта задача для вас. Белые ставят черным мат в 1 ход. Да и все остальные тоже могут решить эту задачу. А в статье мы рассказали про шахматиста Мэттью Сэдлера.
Мат в 1 ход - это задача поразит вас в самое сердце
По крайней мере, надеемся на это. Черных поразили в 1 ход. Матуют белые. В статье мы рассказали про шахматиста Юрье Рантанена.
Вскипишь пока решишь эту задачу на мат в 1 ход
Проверим, за сколько же вы справитесь с этой задачей. Матуют белые черных в 1 ход. В статье мы решили рассказать про шахматиста Деяна Пикулу.
Мат в 1 ход - жизнь черных фигур под связкой
Назвали задачу эту "жизнь под связкой". Белые ставят черным мат в 1 ход. Стараемся изо всех сил, чтобы вам понравилось! В статье мы рассказали про шахматиста Игоря Новикова.
Мат в 1 ход в выходной зимой. Порешай задачи
А чем еще заняться в такую погоду, в выходной зимой. Решать задачи! Белые ставят черным мат в 1 ход. В статье мы рассказали про шахматиста Даниила Народицкого.