10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Всем любителям по душе эта задача - мат в 1 ход

Мат в 1 ход

Уверены, что все наши подписчики оценят данную задачу. Белые ставят черным мат в 1 ход. В статье мы рассказали про шахматиста Габриэля Саркисяна.

Габриэль Саркисян был рожден в 1983 году в Ереване. В столичном мегаполисе у него была масса возможностей для того, чтобы улучшать свое спортивное мастерство под началом опытных наставников.

Любопытно, что научил Габриэля мудрой и древней игре дедушка, который и отвёл внука в шахматную секцию города, когда ему исполнилось семь лет. Юноша очень прилежно занимался, и через семь лет выиграл мировое первенство среди юниоров (до 14 лет).

Молодой шахматист успешно играл на различных международных состязаниях, и в 1999 году получил звание международного мастера. Всего три года после этого достижения понадобилось молодому и талантливому армянскому спортсмену, чтобы в 2002 году получить титул "международный гроссмейстер".

Впечатляют его успехи и в национальном чемпионате Армении. Впервые лучшим шахматистом своей страны он стал в 2000 году. После того, как он второй раз завоевал медаль высшего достоинства на первенстве Армении в 2003 году, Габриэль заслужил право играть на мировом первенстве, которое состоялось в 2004 году и проходило по нокаут-системе версии ФИДЕ.

2006 год ознаменовался победами гроссмейстера на международных соревнованиях в Рейкьявике и Дубае. Очень неплохо он играл на шахматных Олимпиадах в составе сборной Армении. Трижды завоевывал золото в командном зачете, участвуя в подобных соревнованиях. Всего же спортсмен участвовал в пяти шахматных Олимпиадах.

Его успехи были по достоинству оценены в стране: он заслужил звание самого лучшего спортсмена Армении 2008 года. Самый высокий личный рейтинг ЭЛО был показан Саркисяном в 2015 году. На тот момент он составил 2702 единицы. В 2019 году гроссмейстер был лучшим на шахматном турнире в ОАЭ.

Шахматист Габриэль Саркисян
Комментарии 6
  1. Gene
    Kd1-f2x
  2. хМОРГАНх
    Кf2х
  3. arc49
    Отличная задача - конь на f2 , Спасибо !
  4. Amigo
    Кf2
  5. slonik
    И никак иначе!!!
  6. RAN
    Кf2х
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Мат в 1 ход перед выходными
Друзья, спасибо всем кто с нами! Активность стала падать, не понятно по каким причинам. Вам больше не нравятся наши задачи? Белые матуют черных в 1 ход. В статье мы рассказали про шахматиста Драгутина Шаховича.
Задача для тех кому скучно - мат в 1 ход
Задача для тех, кто скучает. Белые дают черным мат в 1 ход. В статье мы рассказали про шахматиста Александра Рустемова.
Эта задача вызовет у вас неподдельный интерес - мат в 1 ход
Уверены, что наша новая задача вызовет у вас интерес. Посмотрите внимательно на позицию и поставьте черному королю мат в 1 ход. В статье мы рассказали про шахматиста Сергея Рублевского.
Мат в 1 ход и статья о шахматисте Вадиме Рубане
Следующая задача для вас, наши дорогие посетители. Белые ставят черным мат в 1 ход. В статье мы рассказали про шахматиста Вадима Рубана. Нет активности, друзья. Что произошло?
Простяцкий мат в 1 ход. А ты справишься с этой задачей?
Очень простенькая задача - простяцкая. Мат в 1 ход, белые ставят мат. Но справишься ли ты с этой задачей - это вопрос. В статье мы рассказали про шахматиста Милоша Рогановича.
Мат в 1 ход на "маёвку". Кто хочет порешать задачи?
Кто в это время остался дома или сидит с телефона, предлагаем решить задачу. Мат в 1 ход ставят белые, а в статье мы рассказали про шахматиста Жан-Ноэля Рифа.
Мат в 1 ход. Простая, но приятная задача. Решите!
Легкая задача на мат в 1 ход, но очень приятная в решении. Уверены, вам понравится, наши авторы старались для вас. Давайте поддержим их, чтобы они продолжали в том же духе. А в статье расскажем про шахматиста Завена Андриасяна.