10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Мат в 1 ход - максимально скрытое решение

Мат в 1 ход

Постарались максимально скрыть от вас решение задачи. Белые матуют в 1 ход. Друзья, очень нужна ваша поддержка. Напишите комментарий - этого будет достаточно. Мы стараемся! В статье рассказали про шахматиста Нила Макдоналда.

Нил Макдоналд родился в 1967 году в английском городе Грейвсенде. Надо сказать, что в Великобритании хорошо развиты шахматы, поэтому Нил при его усердии и настойчивости быстро стал добиваться успехов. Уже в 19 лет он становится международным мастером.

Он много играл на командном первенстве Великобритании, где сражались команды из Северной Ирландии, Уэльса, Шотландии и Англии. В составе сборной Англии шахматист неизменно выигрывал медали самых разных достоинств.

В 1996 году спортсмен стал международным гроссмейстером. В этом же году он достиг самого высокого личного рейтинга ЭЛО за всю его шахматную карьеру. Он составил на тот момент 2500 единиц.

Английский шахматист состоялся не только как игрок, но и как шахматный тренер. В 2013 году шахматная Федерация Англии доверила ему возглавлять сборную школьников Англии в качестве главного тренера на чемпионате планеты среди школьников.

Надо отметить, что примерно с этого времени он фактически перешёл на тренерскую работу, занимаясь с лучшими юниорами страны. В 2016 году английский гроссмейстер стал тренером ФИДЕ.

Он не только тренирует молодых шахматистов, но постоянно помогает слабовидящим спортсменам в участии в соревнованиях. Он сопровождает их на различные турниры и старается сделать так, чтобы им было комфортно.

Английский гроссмейстер известен также как шахматный литератор. Он написал много книг, которые нашли благожелательный отклик в элитной шахматной среде.

В настоящее время Макдоналд практически не участвует в соревнованиях. Его личный рейтинг ЭЛО в 2020 году существенно снизился и составил 2407 единицы. Он продолжает готовить юниоров страны, активно занимается популяризацией шахмат, пишет шахматные учебники.

Шахматист Нил Макдоналд
Комментарии 11
  1. DavidRoyt
    Kf3x
  2. A.leb
    Да Кf3 . Очень интересная задачка!
  3. 314795
    К f3 - мат! Очень интересная задача! Спасибо авторам, напрягли!
  4. arc49
    Конь d2 на f3 - точно напрягли! Спасибо, хорошая, замечательная, интересная, задача.
  5. Олег
    Конь d2-f3
  6. Король
    Конь d2-f3х! Красиво!!!
  7. Zaxmat
    Лошадью ходи,нашел со второго хода. Спасибо,хорошая задача.
  8. A.leb
    Конь f3. Спасибо, интересная задачка!
  9. Олег
    Конь d2-f3
  10. Stvenson
    Не сразу нашел решение,спасибо
  11. Antwerpen
    Конь f3x
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Мат в 1 ход - беспредел на шахматной доске
Задача на мат в 1 ход. Позицию на доске, иначе как беспределом, не назовешь. Как белые ставят мат? В статье мы рассказали про шахматиста Себастьяна Мазе.
Мат в 1 ход для ранних пташек
Сегодня публикуем задачу очень рано - другого времени не будет. Белые матуют черных в 1 ход. Стараемся для вас, чтобы вам ежедневно было что решать. В статье мы рассказали про шахматиста Максима Матлакова.
Начни неделю с мата в 1 ход. Решение скромное и красивое
Начни неделю с задачи на мат в 1 ход. Белые матуют черных. В статье рассказали про шахматиста Рудольфа Марича.
Завораживающий мат в 1 ход. Решение непростое
Создали еще одну задачу - белые ставят мат в 1 ход. Устали, но уже не можем остановиться. Ваша поддержка очень нужна, друзья. В статье расскажем про шахматиста Владимира Либерзона.
Мат в 1 ход - только слабые шахматисты не решают эту задачу
Думаем, что только слабый шахматист не найдет здесь мат в 1 ход за белых. Проверим. В статье рассказали про шахматиста Лян Цзиньжуна.
Этот мат в 1 ход сразу заметить сложно. Найдешь решение?
В этой задаче на мат в 1 ход решение не сразу бросается в глаза. Белые матуют. В статье рассказали про шахматиста Льва Ронена.
Найджел Шорт - 20 лет за сборную Англии
   Гроссмейстером стал в 19 лет. Найджел Шорт был вундеркиндом и является наиболее узнаваемым человеком в шахматном мире Британии. Он сделал блестящую карьеру, кульминация которой был матч с Гарри Каспаровым за титул