10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Актуальная задача на мат в 1 ход

Мат в 1 ход

Всех приветствуем. Новая задача на сайте. Если вы пришли с Дзена, обязательно добавьте наш сайт в закладки, если любите решать задачи. На диаграмме белые матуют черных в 1 ход. Поймете как? В статье мы рассказали про шахматиста Руслана Щербакова.

Руслан Щербаков был рождён в 1969 году в городе Боровичи. Город насчитывает всего несколько десятков тысяч жителей, поэтому серьёзно заниматься шахматами юноша начал в 1980 году, когда вместе с семьёй перебрался в Челябинск.

В таком большом мегаполисе у Руслана появилась масса возможностей для совершенствования своего спортивного мастерства под началом квалифицированных наставников. Очень много сделал для становления молодого шахматиста гроссмейстер А. Панченко.

Параллельно с занятиями шахматами Руслан обучался в университете Челябинска, который окончил в 1990 году. Учёба не явилась препятствием для профессионального роста молодого спортсмена.

В 1986 году к челябинскому шахматисту пришёл первый весомый успех: он сумел выиграть студенческое первенство Советского Союза.

Показательным для спортсмена был чемпионат РСФСР, который состоялся в 1990 году. В компании с сильнейшими шахматистами Советского Союза он не потерялся и к финишу набрал одинаковое количество очков ещё с тремя спортсменами. По дополнительным показателям Руслан стал четвёртым.

Год спустя он пробивается в финальную стадию Кубка европейских чемпионов. В то время он играл за свою челябинскую команду "Полёт". Ещё через два года он получает титул "международный гроссмейстер".

В 1993 году он выигрывает международные состязания в Гастингсе, а в 1994 году на командном первенстве Российской Федерации получает золотую медаль, играя за челябинский шахматный клуб.

Примерно в эти годы раскрылся тренерский талант гроссмейстера. Он с успехом занимается с женской сборной Индии, тренирует ряд известных индийских молодых шахматистов. Он является признанным специалистом по славянской защите, которой посвятил несколько книг. Гроссмейстер женат, имеет троих детей.
Комментарии 4
  1. Игрок
    конь на g6
  2. arc49
    Конь на g6 - спасибо -отличная задача!
  3. Kor173
    Кg6
  4. RAN
    Кg6х Очень интересная задача! Спасибо.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Мат в 1 ход от 30 августа
Мат в 1 ход от 30 августа. Белые матуют черных. В статье мы рассказали про шахматиста Евгения Шарапова. Подготовьтесь к 1 сентября и добавьте наш сайт в закладки.
Первоклассная задача на мат в 1 ход
Друзья, кто приходит из Дзена - добавьте сайт в закладки, потому что с сентября по правилам Дзена больше не будут передаваться статьи с сайтов. В общем, решайте эту задачу, где белые дают черным мат в 1 ход и добавляйте сайт в
Этот мат в 1 ход на вес золота
Очень хорошая задача, можно сказать, что "на вес золота". Белые матуют черных в 1 ход. В статье мы рассказали про шахматиста Габриэля Шварцмана
Мат в 1 ход - в новый бой в новую неделю
Мы снова с вами, друзья! Новая неделя и новая задача - в бой! Белые ставят черным мат в 1 ход. В статье мы рассказали про шахматиста Алексея Сарана.
Мат в 1 ход высшего уровня
Приветствуем всех любителей шахмат. Новая задача для вас - белые ставят мат в в 1ход. И, конечно же, статья про шахматиста Розенталиса Эдуардаса.
Восхитительная задача на мат в 1 ход. Решение понравится каждому
Восхитительная задача, не иначе. Белые матуют черных в 1 ход. В комментариях пишите мнение о задаче и спасибо всем, кто с нами - мы счастливы также быть с вами! В статье мы рассказали про шахматиста Александра Панченко.
Любитель шахматных задач? Попробуй разгадать эту задачу. Мат в 1 ход
Попробуйте разгадать решение этой задачи. Мат в 1 ход ставят белые. Черные бессильны. В статье расскажем про шахматиста Руслана Иржанова.