10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Мат в 1 ход - в новый бой в новую неделю

Мат в 1 ход

Мы снова с вами, друзья! Новая неделя и новая задача - в бой! Белые ставят черным мат в 1 ход. В статье мы рассказали про шахматиста Алексея Сарана.

Алексей Сарана был рожден в 2000 году в Москве. В столице Российской Федерации у юноши были большие возможности для того, чтобы совершенствовать свое спортивное мастерство под началом опытных и квалифицированных тренеров. Алексей стал познавать древнюю и мудрую игру в возрасте пяти лет. В этом ему усердно помогал старший брат, который, к сожалению, в дальнейшем перестал активно заниматься шахматами.

Первый громкий успех молодой шахматист праздновал в восьмилетнем возрасте, когда стал чемпионом Российской Федерации в своей возрастной категории. Очень много занимался с ним детский наставник С. Смирнов, а потом на талантливого игрока обратил свой взор гроссмейстер В. Белов. Белов работал с Алексеем вплоть до 2018 года.

Спортсмен прекрасно зарекомендовал себя в ряде международных состязаний, и в 2016 году получил звание международного мастера. Всего лишь год потребовался молодому и талантливому московскому шахматисту, чтобы получить титул "международный гроссмейстер".

Пожалуй, самым ярким достижением московского гроссмейстера явилась победа на юношеском мировом первенстве по быстрым шахматам, которое проходило тогда в Греции (до 18 лет).

В 2018 году молодой спортсмен удачно сыграл на мемориале В. Дворковича, который состоялся в городе Таганроге. Гроссмейстер весь турнир прошел ровно, и завоевал на данных соревнованиях медаль высшего достоинства.

В 2019 году спортсмен участвовал в розыгрыше Кубка Мира, но дебют для него оказался не совсем удачным - он выбыл в первом же туре этих соревнований.

В 2020 году московский гроссмейстер выиграл бронзу на европейском первенстве, а также стал серебряным призером российского чемпионата по блицу. Его личный рейтинг ЭЛО в 2022 году достиг значения в 2685 единиц.
1 245 просмотров
Комментарии 3
  1. RAN
    Л:b5х
  2. хМОРГАНх
    Лb5х
  3. arc49
    Ладья на b5 - отличная задача!
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Мат в 1 ход и статья о шахматисте Вадиме Рубане
Следующая задача для вас, наши дорогие посетители. Белые ставят черным мат в 1 ход. В статье мы рассказали про шахматиста Вадима Рубана. Нет активности, друзья. Что произошло?
Белые очень красиво дают мат в 1 ход. Задача приглянется каждому
Надеемся, что задача приглянется каждому. Белые дают черным мат в 1 ход. В статье мы рассказали про шахматиста Алексея Придорожного.
Нормальный мат в 1 ход. Решение находится не сразу
Нормальная задача на мат в 1 ход для воскресенья. Давайте вместе решим, ответ запишите в комментариях. В статье мы рассказали про шахматиста Давида Паравяна.
Мат в 1 ход - задача с занимательным решением
Эта задача на мат в 1 ход с занимательным решением. Белые побеждают. В статье мы рассказали про шахматиста Евгения Наера.
Не расслабляйтесь пока не решите этот мат в 1 ход
Рано расслабляться! Решаем задачу, мат в 1 ход в которой ставят белые. В статье мы расскажем про шахматиста Алексея Коротылева.
Мат в 1 ход с "пасхалочкой"
В этой задаче начинают белые и ставят мат в 1 ход. Но есть здесь и, так называемая, "пасхалочка". Отыщите ее самостоятельно? А мы в статье расскажем про шахматиста Алексея Корнева.
Не задача, а совершенство! Мат в 1 ход для всех - решайте с удовольствием
Задача очень нравится нам, как вы поняли из названия. Белые ставят мат в 1 ход. Надеемся, что понравится и вам эта композиция. Будем признательны за мнение о ней в комментариях, а также не забывайте писать ваш вариант ответа. В