10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Мат в 1 ход от 30 августа

Мат в 1 ход от 30 августа


Мат в 1 ход от 30 августа. Белые матуют черных. В статье мы рассказали про шахматиста Евгения Шарапова. Подготовьтесь к 1 сентября и добавьте наш сайт в закладки.

Евгений Шарапов был рождён в 1981 году на Украине. В шахматы научился играть у своего отца, который довольно часто играл в эту мудрую и древнюю игру со своими приятелями. На Украине очень трепетно относятся к такой спортивной дисциплине, как шахматы, поэтому у молодого человека существовала масса возможностей, чтобы повышать свой спортивный уровень под началом высоко квалифицированных тренеров.

Спортсмен неплохо выступал на юношеских соревнованиях, добиваясь хороших результатов. Надо сказать, что он поступил в харьковскую Академию юристов и успешно её окончил.

Учёба не сказалась на спортивных результатах молодого шахматиста. Он играл за команду Академии, и в ее составе был лучшим на командном чемпионате Украины, став серебряным призером в индивидуальном зачёте.

В 2005 году шахматист взял серебро вместе с крымской командой на украинском командном первенстве. 2007 год принёс спортсмену второе место в номинации "Лучший спортсмен города Евпатории".

Мастером международной категории Евгений стал ещё в 1998 году, но затем долгих 12 лет набирал гроссмейстерские нормы. За эти годы он смог выиграть два важных международных турнира. Одни соревнования он выиграл в городе Витино. В упорной борьбе шахматист набрал 10,5 очков из 14 возможных. Евгений выиграл 8 партий, 5 встреч завершил вничью, и лишь в одном поединке потерпел поражение.

В следующем году он выиграл состязания в городе Евпатории с таким же количеством набранных очков. Правда, на это раз он не потерпел ни одного поражения, выиграв 7 поединков, и семь встреч завершил вничью.

В 2010 году спортсмену был присвоен титул "международный гроссмейстер". В этом же году шахматист достиг наивысшего рейтинга ЭЛО за всю свою спортивную карьеру, который за тот период времени составил 2522 единицы.
Комментарии 4
  1. Игрок
    ладья С5
  2. arc49
    Ладья на c5 - Спасибо авторам - интересная задача.
  3. Alex Vinchi
    Лс5×
  4. RAN
    Лс5х
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Первоклассная задача на мат в 1 ход
Друзья, кто приходит из Дзена - добавьте сайт в закладки, потому что с сентября по правилам Дзена больше не будут передаваться статьи с сайтов. В общем, решайте эту задачу, где белые дают черным мат в 1 ход и добавляйте сайт в
Бесподобный мат в 1 ход
Бесподобный мат в 1 ход - именно так мы назвали эту задачу. Белые матуют черных. В статье мы рассказали про шахматиста Панаяппана Сетхурамана.
Плутоватый мат в 1 ход. Фигур не много, но решить тяжело
Назвали эту задачу "плутоватой". Белые матуют в 1 ход. Фигур не много на доске, но вам придется подумать, чтобы найти верное решение. В статье мы рассказали про шахматиста Евгения Пигусова.
Мат в 1 ход к 23 февраля - решаем задачи в праздник
Всех с праздником, друзья! С утра пораньше подготовили для вас задачу - белые ставят мат в 1 ход черным. В статье мы рассказали про шахматиста Евгения Перельштейна.
Своеобразный мат в 1 ход. Решение видно не сразу
Решение этой задачи на мат в 1 ход вы найдете не сразу. Белые матуют. В статье мы рассказали про шахматиста Луку Пайчадзе.
Найди верный ответ в задаче на мат в 1 ход
Постарайтесь с первого раза найти верный ответ в этой задаче на мат в 1 ход (матуют белые) и запишите его в комментарий. В статье мы рассказали про шахматиста Андрея Орлова.
Мат в 1 ход - задача от 12.12 с  хитростью в нотации
Сильно устали, друзья, поэтому сегодня задержались с задачей. Белые матуют в 1 ход. Заметили, что сегодня 12.12. Кстати, будьте внимательны с решением. В статье мы рассказали про шахматиста Игоря-Александра Натафа.