10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Владимир Симагин - биография шахматиста

Владимир Симагин - биография шахматиста


В этой статье мы рассказали про шахматиста Владимира Симагина.

Владимир Симагин был рожден в 1919 году в Москве. В 1939 году молодой шахматист играл на первенстве Москвы и обратил на себя внимание опытных мастеров шахматной игры. Он не вошел в призовую тройку, но смог обыграть очень сильного спортсмена Б. Верлинского.

Шахматист прогрессировал, но его дальнейший спортивный рост замедлила начавшаяся война. После войны в 1947 году Владимир выиграл московский турнир и стал сильнейшим шахматистом Москвы. К слову сказать, лучшим шахматистом столицы ему довелось стать еще раз в 1959 году.

В 50-х годах спортсмен стал заниматься тренерской деятельностью. Он был одним из тренеров В. Смыслова. Владимир постоянно участвовал в первенствах Советского Союза, но оказывался по итогам данных турниров далеко за чертой призеров. Лучший результат в играх на первенство СССР был показан им в 1961 году - тогда игрок разделил 9-10 места.

Но все же московский шахматист стал чемпионом Советского Союза по шахматам, правда, по переписке - в 1964 году. Игра по переписке помогла Владимиру получить гроссмейстерское звание в 1962 году.

Шахматист много работал над дебютами. Многие сильнейшие шахматисты мира с интересом отмечали дебютные разработки московского спортсмена.

В 1963 году гроссмейстер успешно выступил на международном турнире в Сараево, где занял призовое место. В 1965 году он разделил первое место с Ульманом на международном турнире в Цинновичах, успешно играл на сочинском Мемориале М. Чигорина 1967 года и Мемориале А. Рубинштейна 1968 года.

Московский гроссмейстер совмещал игру в шахматы с журналистской и тренерской работой, много времени отдавал написанию трудов по теории шахмат. Известные гроссмейстеры с мировым именем отдают должное спортсмену, который оставил яркий след в шахматах.
Комментарии 0
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Павел Шимачек, биография шахматиста
В этой статье мы рассказали про шахматиста Павла Шимачека.
Биография шахматиста Гудмундура Сигурьонссона
В этой статье мы рассказали про шахматиста Гудмундура Сигурьонссона.
Мат в 1 ход для релакса
Мат в 1 ход - задача для расслабления в выходной день. Матуют белые черных. В статье расскажем про шахматиста Владимира Онищука.
Тяжелая задача на мат в 1 ход для тяжелого дня
Сегодня выдался трудный день, но не смотря на это, мы публикуем задачу на мат в 1 ход, хоть и с опозданием. Матуют белые. В статье расскажем про шахматиста Владимира Маланюка.
Завораживающий мат в 1 ход. Решение непростое
Создали еще одну задачу - белые ставят мат в 1 ход. Устали, но уже не можем остановиться. Ваша поддержка очень нужна, друзья. В статье расскажем про шахматиста Владимира Либерзона.
Черные безжалостно матуют в 1 ход белых. Не ошибись!
В этой задаче мат в 1 ход ставят уже черные. Нам нравятся создавать такие задачи, но многим они почему-то не по душе. Мы специально переворачиваем доску, чтобы было понятно, за какие фигуры мы играем. Если вам нравятся задачи, в
Первый осенний мат в 1 ход
Поздравляем всех с 1 сентября и публикуем праздничную задачу. Белые начинают и ставят мат в 1 ход. Далее поговорим про шахматиста Владимира Савона.