10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Завораживающий мат в 1 ход. Решение непростое

Мат в 1 ход

Создали еще одну задачу - белые ставят мат в 1 ход. Устали, но уже не можем остановиться. Ваша поддержка очень нужна, друзья. В статье расскажем про шахматиста Владимира Либерзона.

Владимир Либерзон появился на свет в 1937 году – в столице СССР. В 1960 году он уже заслужил право участвовать в первенстве Советского Союза. По тем временам – это было хорошее достижение молодого шахматиста.

Удачно складывались дела у московского спортсмена на первенстве Центрального шахматного клуба столицы. На данных соревнованиях шахматист стал победителем в 1963, 1964 и 1965 годах.

1965 год стал для Владимира очень удачным в смысле продвижения по карьерной шахматной лестнице. Он стал вторым на международном турнире в Лейпциге и получил звание международного гроссмейстера. В дальнейшем московский спортсмен также хорошо играл на различных международных состязаниях.

В 1967 году он стал победителем турнира в Зинновице, стал обладателем серебряной медали на турнире 1969 года в Амстердаме и бронзы в Дубне (1969).

В 1973 году спортсмен эмигрировал в Израиль, где продолжил свои успешные выступления. В следующем году гроссмейстер выиграл первенство Израиля, а в 1976 году заслужил право участвовать в межзональном турнире, но не смог оттуда выйти на турнир претендентов. В следующий раз его так же постигла неудача, и гроссмейстер решил завершить свои выступления в официальных турнирах. Его последний значимый успех – четвертое место на международном турнире в Беер-Шеве (1984).

Либерзон принимал участие в 4 Олимпиадах по шахматам в составе сборной Израиля. Находясь в Москве, Владимир окончил высшее учебное заведение и стал работать по своей специальности инженера. Потом гроссмейстер стал учительствовать в одной из школ, преподавая детям математику. Затем после учебного заведения он пошел работать на крупную фирму, за команду которой впоследствии стал играть в шахматы. В это время он издал две книги, посвященные шахматам.

Шахматист Владимир Либерзон
Комментарии 14
  1. vartan
    Конь на е 6
  2. Polikpoi
    Конь a6

    Ферзь с6
  3. Basilio
    Цитата: Polikpoi
    Конь a6

    Ферзь с6
    От шаха защищаться не будем?
  4. DavidRoyt
    Ke6,e8x
  5. RAN
    Ке6х.
  6. arc49
    Отлично - конь на e6! Спасибо авторам.
  7. ДмитрийС78
    Ке6х
  8. Tolyan
    Цитата: DavidRoyt
    Кe8x
    Нельзя
  9. gene111
    Цитата: vartan
    Конь на е 6
    редкий-очень красивый мат -конь е6
  10. Борис Перельмутер
    Цитата: DavidRoyt
    Ke6,e8x

    Белый король под шахом. Ке8 не идет.
  11. kobchik
    Конь А8

  12. Король
    Цитата: kobchik
    Конь А8

    Только на е6 ибо тебе мат!!!
  13. ДмитрийС78
    Ке6х
  14. Борис Перельмутер
    Всегда нужно смотреть, нет ли шаха матующей стороне. Если есть, то найти мат просто.
    Обычно, закрываясь от шаха. Чтобы король уходил из-под шаха и получался мат противнику, не видел.
    Было бы красиво.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Не расслабляйтесь пока не решите этот мат в 1 ход
Рано расслабляться! Решаем задачу, мат в 1 ход в которой ставят белые. В статье мы расскажем про шахматиста Алексея Коротылева.
Задача на выходные - мат в 1 ход
Очередные выходная и наша новая задача. Белые матуют оппонента в 1 ход. В статье расскажем про шахматиста Влада-Кристиана Жиану.
Белые просто и красиво матуют в 1 ход
Простая задача, но красивая. Белые дают мат в 1 ход. Спасибо, друзья, что остаетесь с нами, в это непростое время. В статье расскажем про шахматиста Владимира Епишина.
Малозаметный мат в 1 ход
Малозаметный мат в 1 ход. Решение не сразу бросается в глаза. Матуют белые, естественно. В статье расскажем про шахматиста Сергея Ионова, и спасибо всем, кто с нами.
Мат в 1 ход для любителей и начинающих. Справишься?
Эта задача легкая, для начинающих и любителей. Белые ставят мат в 1 ход. В статье расскажем про шахматиста Алексея Гаврилова.
У черных нет шансов, потому что белые ставят мат в 1 ход. Как?
В этой задаче у черных никаких шансов, впрочем как и в других задачах :) Белые ставят мат в 1 ход. Поймите как и напишите комментария! В статье расскажем про шахматиста Владимира Федосеева.
Ошибутся даже профи. Поставь мат в 1 ход если сумеешь
Уверены, что даже профи здесь ошибутся. Белые могут дать черным мат в 1 ход. Ваша задача понять каким образом это сделать. В статье расскажем про шахматиста Яана Эльвеста.