10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Шахматист Василий Шикула - биография

В статье рассказали про шахматиста Василия Шикулу. К сожалению, фотографию гроссмейстера найти не удалось.

Василий Шикула был рожден в 1981 году в украинском городе Виноградове. Нужно сказать, что в Украине очень неплохо развиты шахматы, поэтому Василий шлифовал свое спортивное мастерство под началом опытных наставников.

Его результаты резко пошли в гору, когда он стал плотно работать с опытнейшим тренером В. Охотником. Охотник не только на всю жизнь привил Василию любовь к игре, но и научил его всяческим шахматным премудростям. К слову сказать, В. Охотник дал путёвку в большие шахматы еще двум спортсменам, которые в дальнейшем получили звание гроссмейстера.

Спортсмен не показывал выдающихся результатов, но стабильно располагался в верхней части турнирной таблицы по итогам состязаний, в которых принимал участие. Это дало ему возможность получить в 2002 году звание мастера международной категории. Правда, после этого прорыва к гроссмейстерскому званию шахматист шел долгих 9 лет.

Надо отметить, что гроссмейстерскую норму по рейтингу ЭЛО он выполнил еще в середине двухтысячных годов, а вот три гроссмейстерские нормы все никак не давались молодому спортсмену.

В 2007 году он принимал участие в командном первенстве Словакии среди шахматных клубов, и в составе своей команды заработал золотую медаль. В два последующих года на таких же соревнованиях он взял две серебряные медали в личном зачете. В 2011 году спортсмен получил титул "международный гроссмейстер".

К сожалению, в этом же году шахматист практически перестал выступать на официальном уровне. За всю свою спортивную карьеру лучший рейтинг ЭЛО шахматист показал в 2007 году. На тот момент он был зафиксирован на уровне 2540 единиц. Поклонники гроссмейстера очень надеются, что он вернется в большие шахматы.
Комментарии 0
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Шахматист Лука Шитай - биография
В этой статье мы рассказали про шахматиста Луку Шитая.
Мат в 1 ход и биография Вадима Шишкина
В статье рассказали про шахматиста Вадима Шишкина и, как обычно, добавили задачу на мат в 1 ход. Матуют белые.
Целая куча фигур. Как тут найти мат в 1 ход?
Попробуйте разобраться в этой куче фигур и найти мат в 1 ход. Черные получают мат. В статье мы рассказали про шахматиста Ларса Шандорффа.
Задача от 30 декабря 2021 года. На финишной прямой!
На финишной прямой к Новому Году. А вот и задачка от нас. Белые ставят своему оппоненту мат в 1 ход. А в статье мы рассказали про шахматиста Иоанниса Николаидиса. Довольно неплохо получилось, на наш взгляд. А на Ваш?
Мат в 1 ход в своеобразной позиции. Можно запутаться и не решить
Довольно своеобразная позиция, не находите? Как белые здесь матуют в 1 ход? В статье рассказали про шахматиста Василия Малинина.
Чудной мат в 1 ход - решить под силу каждому
Эту задачу на мат в 1 ход, в которой матуют белые, под силу решить каждому, надо только чуть подумать. В статье рассажем про шахматиста Лейфа Эрленда Йоханнессена.
Сказочная позиция. Белые красиво ставят мат в 1 ход
Немного пофантазировали и придумали эту задачу. Белые ставят черным мат в 1 ход. В статье расскажем про шахматиста Василия Емелина.