10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Шахматист Лука Шитай - биография

Шахматист Лука Шитай


В этой статье мы рассказали про шахматиста Луку Шитая.

Лука Шитай был рожден в 1986 году в албанском городе Тирана. В Албании не очень хорошо развиты шахматы, но в столице страны родители Луки нашли возможность обучения своего сына под руководством опытных и квалифицированных тренеров.

Первый значимый успех к молодому шахматисту пришел в 2003 году, когда он стал лучшим шахматистом Албании. Он продолжил участие в международных состязаниях, и в 2006 году получил звание мастера международной категории.

В 2007 году спортсмен переехал в Италию, где стал учиться в университете Рима. Он серьезно овладевал своей будущей профессией, поэтому на шахматы оставалось не так много времени. Достаточно сказать, что путь от международного мастера до гроссмейстера был достаточно долгим - целых 12 лет.

Никто не верил, что спортсмен вновь активно вернется в шахматы, поскольку его научная карьера была на подъеме: он защитил докторскую диссертацию и считался одним из лучших вирусологов в Европе. Однако, в 2016 году на соревнованиях Бундеслиги он набрал вторую гроссмейстерскую норму, а через два года на международном турнире в городе Милуз - третью. Таким образом, шахматист получил в 2018 году титул "международный гроссмейстер".

Ко всему прочему, шахматист дважды защищал цвета сборной Албании на шахматной Олимпиаде. Один раз ему довелось участвовать на Олимпиаде в качестве игрока сборной Италии.

В настоящий момент спортсмен всецело посвятил себя науке, но не забывает и про шахматы, периодически участвуя в некоторых турнирах, где показывает, порой, весьма неплохие результаты.

Гроссмейстер считает, что шахматы помогают любому человеку улучшить свое логическое мышление, сконцентрироваться на достижении победы в игре. Его лучший рейтинг ЭЛО был достигнут в 2011 году и составил 2507 единиц.
Комментарии 0
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Биография Юрия Шульмана
В этой статье мы рассказали про шахматиста Юрия Шульмана.
Мат в 1 ход и биография Вадима Шишкина
В статье рассказали про шахматиста Вадима Шишкина и, как обычно, добавили задачу на мат в 1 ход. Матуют белые.
Небанальный мат в 1 ход
Небальный мат в 1 ход - попробуйте решить. В задаче начинают белые и матуют неприятеля в 1 ход. В статье мы рассказали про шахматиста Джона Шоу.
Своеобразный мат в 1 ход. Решение видно не сразу
Решение этой задачи на мат в 1 ход вы найдете не сразу. Белые матуют. В статье мы рассказали про шахматиста Луку Пайчадзе.
Поставьте черным мат в 1 ход - легкая задача
Подготовили легкую задачу сегодня. Белые ставят мат в 1 ход черным. В статье рассказали про шахматиста Паримарджана Неги.
Мат в 1 ход от 22 ноября. Решение простое, но может возникнуть заминка
Задача, в которой белые ставят черным мат в 1 ход. Решение простое, но некоторые могут и не решить. В статье мы рассказали про шахматиста Александра Мороза.
Утренняя разминка ума - мат в 1 ход. Легкая задача
Разомнем ум с утра. Белые ставят мат в 1 ход. Если понравилась задача - с вас комментарий! В статье расскажем про шахматиста Луку Ленича.