10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Шахматист Марсель Сисньега Кампбель - биография

Шахматист Марсель Сисньега Кампбель - биография


В этой статье мы рассказали про шахматиста Марселя Сисньегу Кампбеля.

Марсель Сисньега Кампбель был рожден в 1959 году в Чикаго. Но детство Марсель провел в мексиканском городе Куэрнаваке. Парень рано увлекся шахматами, ему попались хорошие наставники и он стал быстро прогрессировать. Достаточно сказать, что лучшим шахматистом Мексики Марсель становился 9 раз. Первый раз он оформил чемпионство Мексики в 1975 году, а последний - в 1990 году.

Параллельно с игрой во внутреннем первенстве своей страны спортсмен участвовал и в различных международных состязаниях. В 1978 году Марсель получает звание мастера международной категории. Гроссмейстерского титула его поклонникам пришлось ждать целых 14 лет: лишь только в 1992 году шахматист получил гроссмейстерское звание.

Гроссмейстер трижды выигрывал Мемориал К. Репетто. Правда, этот турнир был сначала довольно слабым, лишь в конце 80-х годов он приблизился к более-менее достойному уровню.

Гроссмейстер за время участия в международных состязаниях обыгрывал многих именитых шахматистов мирового уровня. Достаточно сказать, что в его спортивной копилке победа над индийским гроссмейстером В. Анандом.

Известно, что многие гроссмейстеры являются хорошими комментаторами, писателями, редакторами журналов, а вот Марсель зарекомендовал себя как очень неплохой режиссер. Его самый известный фильм "Без чувства вины" был снят в 1997 году. Кинодраму посмотрели миллионы зрителей, которые в целом очень положительно оценили эту картину.

С начала 90-х годов гроссмейстер практически перестал участвовать в официальных состязаниях. У него четверо детей. Самая известная из них - София, которая стала актрисой.
Комментарии 0
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Жавохир Синдаров - биография шахматиста
В этой статье мы рассказали про шахматиста Жавохира Синдарова.
Шахматист Амон Симутове - биография
В статье мы рассказали про шахматиста Амона Симутове.
Биография шахматиста Гудмундура Сигурьонссона
В этой статье мы рассказали про шахматиста Гудмундура Сигурьонссона.
Биография Юрия Шульмана
В этой статье мы рассказали про шахматиста Юрия Шульмана.
Этот мат в 1 ход на вес золота
Очень хорошая задача, можно сказать, что "на вес золота". Белые матуют черных в 1 ход. В статье мы рассказали про шахматиста Габриэля Шварцмана
Мат в 1 ход от КМС по шахматам. Нужно будет поразмышлять
Сегодня попросили подготовить задачу для вас нашего КМС. Не скажем, что задача очень сложная, но подумать придется. Белые ставят мат в 1 ход. Глаза разбегаются от количества возможных ходов, но решение здесь единственное. В
Мат в 5 ходов, автор задачи Марсель Доре
Простой мат в 5 ходов для тренировки. Афтор французский композитор Марсель Доре. Начинают и матуют белые.