2760

Шахматистка Моника Сочко - биография

Шахматистка Моника Сочко

В статье мы рассказали про шахматистку Монику Сочко.

Шахматистка Моника Сочко родилась в 1978 году в Варшаве. Столичный город предоставил девушке все возможности для шлифовки своего спортивного мастерства. Моника участвовала в детских турнирах, по результатам которых находилась всегда в верхней части итоговой таблицы.

Первый весомый успех пришел к спортсменке в 1992 году, когда она стала 4 на первенстве Польши среди девушек своей возрастной категории. Вдохновленная этим высоким результатом, девушка в этом же году завоевала серебряную медаль на юношеском европейском первенстве.

Еще через два года Моника вышла на старт шахматной Олимпиады в составе сборной Польши. Она стала лидером команды и ее немалая заслуга в том, что женская сборная Польши на шахматной Олимпиаде 2002 стала 3, а на Олимпиаде 2016 года - 2. Золотую медаль в составе сборной Польши Моника получила на женском командном европейском первенстве 2005 года.

На межзональном турнире 1995 года девушка выполнила норму гроссмейстера среди женщин. 13 лет понадобилось талантливой спортсменке, чтобы получить мужской титул "международный гроссмейстер".

Любопытно, что многие шахматистки, выйдя замуж, мало принимают участие в официальных турнирах, но это не касается Моники: именно в супружестве спортсменка добилась самых наилучших успехов в своей спортивной карьере. Она семь раз становилась сильнейшей шахматисткой Польши, два раза в составе своего шахматного клуба "Монте-Карло" выигрывала Кубок европейских чемпионов.

Спортсменка выступала также на командном первенстве Италии в составе итальянского клуба, носящего имя Фишера и завоевала командное золото. Моника была лучшей на нескольких представительных женских состязаниях.

В настоящее время спортсменка занимается популяризацией шахмат в своей стране, участвует в соревнованиях.