10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Шахматист Драган Шолак - биография

Шахматист Драган Шолак


В статье мы расскажем про шахматиста Драгана Шолака.

Драган Шолак родился в 1980 году в городе Врбасе. Юные годы Драгана совпали с войной на территории Югославии, поэтому найти ему квалифицированного тренера было довольно сложно. Молодой человек самостоятельно познавал азы древней и мудрой игры по учебникам.

Все же какую-то помощь оказывал Драгану шахматный клуб родного города, а родственники помогали финансово, так как родители юноши разорились из-за боевых действий на территории страны.

Удачные выступления парня на юношеских турнирах помогли ему получать стипендию, которую в то время выплачивал Белград. Первый весомый успех пришел к спортсмену в 1996 году, когда он стал обладателем бронзовой медали на европейском юношеском первенстве (до 16 лет).

С 1999 года шахматист стал выступать за сборную Югославии. В этот год он принимал участие в командных европейских состязаниях. После данного турнира спортсмен получил звание мастера международной категории.

В 2001 году молодой спортсмен выиграл международный турнир в Испании, что позволило ему получить титул "международный гроссмейстер".

Параллельно с выступлениями на соревнованиях Драган обучался в университете. Он играл за студенческий шахматный клуб Нови-Сада. Спортсмен был лидером команды и его клуб побеждал на командных состязаниях в Сербии. Немного позднее гроссмейстер играл за шахматный клуб из Сараево. Вместе с этим клубом он первенствовал на командных состязаниях в Боснии и Герцеговине.

После окончания учебы в университете спортсмен перебрался в Турцию, где сочетался законным браком с местной девушкой. В 2012 и 2013 годах гроссмейстер выигрывал первенство Турции, а позднее выступал на Кубке Мира.

В 2015 году он стал сильнейшим на опен-турнире в Дубае. Гроссмейстер выступал на шахматных Олимпиадах в составе сборных Югославии, Сербии и Турции.
Комментарии 0
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Шахматиста Юре Шкоберне - биография
В статье мы рассказали про шахматиста Юре Шкоберне.
Шахматист Виталий Сивук - биография
В статье мы рассказали про шахматиста Виталия Сивука.
Мат в 1 ход от 10 июня
10 июня - новый день и новая задача. Белые ставят мат в 1 ход. В статье мы расскажем про шахматиста Михаила Козакова.
Утренний мат в 1 ход
С самого утра решили задачу опубликовать. Начинают здесь белые и матуют оппонента в 1 ход. А в статье мы расскажем про шахматиста Драгана Косича.
Задача на выходные - мат в 1 ход
Очередные выходная и наша новая задача. Белые матуют оппонента в 1 ход. В статье расскажем про шахматиста Влада-Кристиана Жиану.
Мат в 1 ход. С этой задачей справятся только сильнейшие!
Новый мат в 1 ход. Очередная хорошая задача от наших авторов! Поддержите нас, друзья! Зарегистрируйтесь и напишите комментарий с решением - это сильно вдохновляет нас! В статье расскажем про шахматиста Драгана Барлова.
Драган Шолак чемпион Турции 2012
   Завершился чемпионат Турции 2012 среди мужчин. Его выиграл гроссмейстер Драган Шолак, который набрал 8,5 очков из 10. В этом году участников прибавилось, аж на целых 59 человек по сравнению с прошлым годом. Всего в