10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Шахматист Николай Спиридонов - биография

Шахматист Николай Спиридонов


В статье мы рассказали про болгарского шахматиста Николая Спиридонова.

Николай Спиридонов был рожден в 1938 году в болгарском городе Плевене. Первый крупный успех молодого шахматиста можно отнести к 1969 году, когда он победил в первенстве Болгарии. Завоевывал он и серебряные медали на национальном чемпионате. Это случилось в 1975 и 1982 годах.

Шахматист успешно играл и на многих международных состязаниях. В 1971 году он был вторым на Мемориале А. Рубинштейна.

Если на шахматной Олимпиаде за сборную своей страны он выступал всего лишь один раз, то на командных европейских первенствах спортсмен отметился три раза. На данных соревнованиях он дважды завоевывал бронзовую медаль в индивидуальном зачете.

Четырежды шахматист участвовал в составе сборной Болгарии на студенческих командных мировых первенствах. Особенно удачным для спортсмена был чемпионат 1965 года, где он выиграл золотую медаль в личном зачете.

В 1970 году шахматист получил звание мастера международной категории. Девять лет понадобилось Николаю, чтобы после этого достижения получить титул "международный гроссмейстер". Это стало возможным после его прекрасных выступлений в международных турнирах, где он по итогам соревнований был или в черте призеров, или входил в пятерку лучших.

Дважды шахматист был третьим на международных соревнованиях в Варне (1974, 1977), вторым в Кикинде (1975), удачно выступил в городе Перник (1975, 1979).

Гроссмейстер проповедовал позиционный стиль игры. Он глубоко изучал дебюты, много времени уделял индивидуальной подготовке. Всегда был готов оказать помощь молодым шахматистам, товарищам по команде.

Лучший личный рейтинг ЭЛО болгарского спортсмена за его шахматную карьеру был зафиксирован в 1976 году. Он составил тогда 2490 единиц.
Комментарии 0
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Шахматист Васил Спасов - биография
В статье мы рассказали про шахматиста Васила Спасова.
Шахматиста Юре Шкоберне - биография
В статье мы рассказали про шахматиста Юре Шкоберне.
Шахматист Виталий Сивук - биография
В статье мы рассказали про шахматиста Виталия Сивука.
Мат в 1 ход - это задача поразит вас в самое сердце
По крайней мере, надеемся на это. Черных поразили в 1 ход. Матуют белые. В статье мы рассказали про шахматиста Юрье Рантанена.
Мат в 1 ход - вторая задача года 2022 года, 2 января
Вот и вторая задача года подоспела. Белые ставят черным мат в 1 ход. А в статье мы рассказали про шахматиста Николая Нинова.
Мат в 1 ход топ уровня - думаете знаете решение? Не спешите
Подготовили с утра пораньше новую задачу. Белые матуют в 1 ход. Задача топ уровня, если можно так назвать одноходовку, в принципе. В статье мы рассказали про шахматиста Фризо Ниджбоера.
Не будничная задача - черные матуют в 1 ход
Конечно же, не будничная задача, скажите вы, ведь сегодня воскресенье. Ан нет, решить ее не так уж и легко. Матуют в 1 ход черные! Будьте внимательны. В статье мы рассказали про шахматист Георга Мора.