10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Шахматист Кенни Соломон - биография

Шахматист Кенни Соломон


В этой статье мы рассказали про шахматиста Кенни Соломона.

Кенни Соломон был рожден в 1979 году в южноафриканском городе Кейптауне. В шахматы Кенни научился играть по современным меркам довольно поздно - только в 13 лет. На него в этот возрасте огромное влияние оказал старший брат, успешно выступивший на шахматной Олимпиаде 1992 года, которая тогда проходила в Маниле.

Брат оказал помощь Кенни в обучении, впрочем, юноша и сам много занимался самостоятельно по шахматному учебнику, который дал ему старший брат. Упорство и настойчивость молодого человека скоро принесли плоды: он стал лучшим шахматистом Южной Африки 1995 года в своей возрастной категории (до 16 лет).

Со временем пришла пора праздновать успех и во взрослом первенстве Южной Африки: Кенни выиграл золотую медаль в 1999 году. Этого успеха он добивался еще в 2003, 2005 и 2007 годах.

В 2004 году южноафриканский спортсмен получил звание мастера международной категории. Казалось бы, что он скоро станет гроссмейстером, но этого не произошло. Молодой шахматист с трудом набирал гроссмейстерские нормы. Наконец, в 2012 году спортсмен выполнил последний гроссмейстерский норматив: он играл за сборную Африки на шахматной Олимпиаде в Маниле, где очень удачно выступил.

Но этого оказалось недостаточно для присвоения гроссмейстерского звания: необходимо было набрать личный рейтинг не ниже 2500 единиц. Покорение рейтинга никак не давалось, но в 2014 году шахматист выиграл золотую медаль на африканском первенстве. Эта победа позволила ему получить титул "международный гроссмейстер" даже без достижения рейтинге в 2500 единиц, поскольку по правилам ФИДЕ гроссмейстером может стать спортсмен, выигравший континентальное первенство.

На сегодняшний день Кенни является единственным международным гроссмейстером из Южной Африки.
Комментарии 0
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Шахматист Ян Смейкал - биография
В статье мы расскажем про шахматиста Яна Смейкала.
Шахматиста Юре Шкоберне - биография
В статье мы рассказали про шахматиста Юре Шкоберне.
Шахматист Амон Симутове - биография
В статье мы рассказали про шахматиста Амона Симутове.
Биография шахматиста Гудмундура Сигурьонссона
В этой статье мы рассказали про шахматиста Гудмундура Сигурьонссона.
Биография Юрия Шульмана
В этой статье мы рассказали про шахматиста Юрия Шульмана.
Целая куча фигур. Как тут найти мат в 1 ход?
Попробуйте разобраться в этой куче фигур и найти мат в 1 ход. Черные получают мат. В статье мы рассказали про шахматиста Ларса Шандорффа.
Мат в 1 ход на "маёвку". Кто хочет порешать задачи?
Кто в это время остался дома или сидит с телефона, предлагаем решить задачу. Мат в 1 ход ставят белые, а в статье мы рассказали про шахматиста Жан-Ноэля Рифа.