10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Шахматист Гидеон Стольберг - биография

Шахматист Гидеон Стольберг


В статье мы рассказали про шахматиста Гидеона Стольберга.

Гидеон Стольберг был рожден в 1908 году в шведском поселке Сюрте, который расположен недалеко от Гетеборга. В возрасте 19 лет он стал лучшим игроком Швеции.

В 1929 году шведский спортсмен выиграл золотую медаль на соревнованиях среди Северных стран, а также вышел победителем международного турнира в городе Дьере.

Э. Ласкер заметил молодого шахматиста и очень хвалебно о нем отзывался. Он считал Гидеона одним из самых способных молодых шахматистов в мире.

В матче с А. Нимцовичем шведский шахматист был на высоте и победил последнего. Нимцович писал о Гидеоне, что тот умело сочетал позиционную и комбинационную игру, стремился к осложнениям в любой партии, как правило, за короткое время находил самый сильный ход.

В то же время современники шведского спортсмена отмечали, что он был склонен к богемному ведению образа жизни, не чурался спиртных напитков, заводил интрижки с женщинами, самозабвенно играл в бридж, где достиг очень впечатляющих успехов.

Три раза Стольберг принимал участие в межзональных состязаниях, из которых два раза выходил на турнир претендентов - в 1950 и 1953 годах. Двенадцать раз в составе сборной Швеции Гидеон выходил на старт шахматных Олимпиад.

В годы войны спортсмен находился в Аргентине, а приехал в родную страну в 1948 году, где пользовался огромной популярностью. Он отлично зарекомендовал себя и в качестве арбитра. Его приглашали работать главным судьей матчей, в которых М. Ботвинник отстаивал свою шахматную корону.

В 1950 году он в числе первых получил от ФИДЕ титул "международный гроссмейстер". Он написал несколько монографий, посвященных шахматной игре, которые пользовались большим спросом, как среди опытных, так и среди начинающих шахматистов.
Комментарии 0
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Шахматист Антон Смирнов - биография
В этой статье мы рассказали про молодого шахматиста Антона Смирнова.
Самый незаметный мат в 1 ход в мире
Эта задача претендует на номинацию "самый незаметный мат в 1 ход в мире". А вы что думаете на этот счет? В статье мы рассказали про шахматиста Яна-Кристиана Шредера
Шедевр из закромов задач - мат в 1 ход
"Раскопали" из наших закромов старый шедевр. В позиции на диаграмме белые матуют черных в 1 ход. Как это осуществить? В статье мы рассказали про шахматиста Алехандро Рамиреса.
Задача на мат в 1 ход. Отвлекитесь от суеты и разомните мозги
В связи с текущими событиями в мире, предлагаем отвлечься шахматной задачей на мат в 1 ход. Белые матуют. В статье мы расскахали про шахматиста Валерия Попова.
Поставьте черным мат в 1 ход - легкая задача
Подготовили легкую задачу сегодня. Белые ставят мат в 1 ход черным. В статье рассказали про шахматиста Паримарджана Неги.
Мат в 1 ход в выходной зимой. Порешай задачи
А чем еще заняться в такую погоду, в выходной зимой. Решать задачи! Белые ставят черным мат в 1 ход. В статье мы рассказали про шахматиста Даниила Народицкого.
Турнир памяти Гидеона Яфета, Иерусалим, 2018, онлайн
   В эти дни в Иерусалиме проходит турнир памяти Гидеона Яфета, в котором принимают участие 6 гроссмейстеров. Они играют по круговой системе в два круга с контролем 15+10. Список участников смотрите ниже.