Шахматные статьи

Мат в 1 ход

В связи с текущими событиями в мире, предлагаем отвлечься шахматной задачей на мат в 1 ход. Белые матуют. В статье мы расскахали про шахматиста Валерия Попова.

Валерий Попов был рожден в 1974 году в Ленинграде. Родители заметили спортивный талант сына, и определили его в детскую шахматную школу Калининского района города.

В двадцатилетнем возрасте молодой шахматист получил звание "международный мастер", успешно играя в международных турнирах, которые проводились в Санкт-Петербурге.

1999 год стал очень успешным в карьере молодого и талантливого спортсмена из города на Неве. Он занял призовое место на международных соревнованиях в Пардубице, выиграл медаль высшего достоинства на Мемориала М. Чигорина. На данных турнирах спортсмен выполнила последнюю гроссмейстерскую норму. Помогали молодому шахматисту достичь весомых спортивных успехов такие наставники, как А. Морозевич и Е. Романов.

Валерий часто участвует в состязаниях на призы Санкт-Петербурга. В 2001 и 2006 годах он завоевывал медаль высшего достоинства на первенстве Северной столицы. Пять раз Валерий выигрывал первенство родного города по блицу. В составе различных шахматных клубов был призером командных первенств Российской Федерации.

Играл российский гроссмейстер и на командном первенстве Швеции, где в составе шведского клуба выиграл золотую медаль.

Примечателен очень интересный факт из его спортивной биографии, который доказывает большую самоотверженность спортсмена и готовность биться до конца за интересы команды. В свое время шахматист играл за клуб из Саранска. Один из членов команды не захотел выступать на первенстве России. Пришлось Валерию с воспалением лёгких играть все партии турнира. Играл он очень достойно.

Шахматист успешно тренирует молодых игроков. Он женат на шахматистке Татьяне Молчановой. В 2018 году гроссмейстер победил на европейском первенстве по быстрым шахматам.