10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Задача на мат в 1 ход. Отвлекитесь от суеты и разомните мозги

Мат в 1 ход

В связи с текущими событиями в мире, предлагаем отвлечься шахматной задачей на мат в 1 ход. Белые матуют. В статье мы расскахали про шахматиста Валерия Попова.

Валерий Попов был рожден в 1974 году в Ленинграде. Родители заметили спортивный талант сына, и определили его в детскую шахматную школу Калининского района города.

В двадцатилетнем возрасте молодой шахматист получил звание "международный мастер", успешно играя в международных турнирах, которые проводились в Санкт-Петербурге.

1999 год стал очень успешным в карьере молодого и талантливого спортсмена из города на Неве. Он занял призовое место на международных соревнованиях в Пардубице, выиграл медаль высшего достоинства на Мемориала М. Чигорина. На данных турнирах спортсмен выполнила последнюю гроссмейстерскую норму. Помогали молодому шахматисту достичь весомых спортивных успехов такие наставники, как А. Морозевич и Е. Романов.

Валерий часто участвует в состязаниях на призы Санкт-Петербурга. В 2001 и 2006 годах он завоевывал медаль высшего достоинства на первенстве Северной столицы. Пять раз Валерий выигрывал первенство родного города по блицу. В составе различных шахматных клубов был призером командных первенств Российской Федерации.

Играл российский гроссмейстер и на командном первенстве Швеции, где в составе шведского клуба выиграл золотую медаль.

Примечателен очень интересный факт из его спортивной биографии, который доказывает большую самоотверженность спортсмена и готовность биться до конца за интересы команды. В свое время шахматист играл за клуб из Саранска. Один из членов команды не захотел выступать на первенстве России. Пришлось Валерию с воспалением лёгких играть все партии турнира. Играл он очень достойно.

Шахматист успешно тренирует молодых игроков. Он женат на шахматистке Татьяне Молчановой. В 2018 году гроссмейстер победил на европейском первенстве по быстрым шахматам.

Шахматист Валерий Попов
6 901 просмотров
Комментарии 4
  1. хМОРГАНх
    Lh3х
  2. arc49
    Ладья на h3 - хорошая задача - Спасибо авторам.
  3. RAN
    Лh3х
  4. A.leb
    Ладья h3. Спасибо!

    А черные тоже ставят мат, если их ход. Ферзь а5х.!

    А, нет поторопился там слон на b8!
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Мат в 1 ход - столпотворение фигур - поди разберись как решить задачу
Очень много фигур, плотно все стоит. В этой позиции белые матуют в 1 ход. Разберетесь как? В статье мы рассказали про шахматиста Ивана Попова.
Блистательный мат в 1 ход
Коротко и емко мы озаглавили эту задачу. Решите и сами поймете почему. Белые матуют в один ход черных. В статье мы рассказали про шахматиста Вольфганга Пича.
Задача на мат в 1 ход для тренировки ума
Разминаем ум с самого утра и в течение дня! Предлагаем решить задачу, в которой белые ставят черным мат в 1 ход. В статье мы рассказали про шахматиста Аршака Петросяна.
Неуместная задача на мат в 1 ход
В связи с событиями в мире, считаем задачу неуместной, но мы держим свои обещания. В задача начинают белые и матуют черных в 1 ход. В статье мы рассказали про шахматиста Федерико Переса Понсу.
Развлекательный мат в 1 ход, чтоб отвлечься от суеты
Неплохо бы отвлечься от насущной суеты. Для этого предлагаем вам решить мат в 1 ход для развлечения. Белые матуют. В статье мы рассказали про шахматиста Семена Палатника.
Мат в 1 ход - как нужно пойти, чтоб заматовать
Как выходные, друзья? Подготовили задачу. Как нужно пойти белым, чтобы поставить мат в 1 ход черным? Решаем? В статье мы рассказали про шахматиста Валерия Неверова.
Развивай мозги - реши задачу. Белые матуют в 1 ход
Развиваемся с утра. Белые ставят черным мат в 1 ход. Решайте задачу и пишите ответ в комментариях. В статье расскажем про шахматиста Валерия Логинова.