10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Шахматист Даниэль Стеллваген - биография

Шахматист Даниэль Стеллваген - биография


В статье мы рассказали про шахматиста Даниэля Стеллвагена.

Даниэль Стеллваген был рожден в 1987 году в нидерландском городе Сусте. Самым первый успех молодого шахматиста относится к 1999 году, когда он выиграл юниорское первенство Голландии (до 12 лет). В этом же году он стал серебряным призером юниорского европейского и мирового чемпионата.

Уже в 2002 году Даниэль становится мастером международной категории. В 2003 на международном турнире он выполнил свою первую норму гроссмейстера. В 2004 году молодой и талантливый голландский игрок оформил свою последнюю гроссмейстерскую норму и получил титул "международный гроссмейстер’".

В эту пору Даниэлю исполнилось всего 18 лет, и он стал самым юным гроссмейстером международного уровня за всю историю Нидерландов.

Гроссмейстер знаменит также тем, что внес свою лепту в разработку шахматных окончаний. В 2003 году он принял участие в конкурсе по исследованию эндшпилей, который проходил в городе Девентере. На данном конкурсе Даниэль занял самое высокое место.

К сожалению, ему пока не довелось выиграть голландский чемпионат, хотя он очень близок был к этому в 2007 году. К финишу соревнования он пришел к первому месту вместе с гроссмейстером С. Тивяковым, но в дополнительном поединке ему пришлось довольствоваться только вторым местом. К слову сказать, гроссмейстер еще трижды выигрывал серебряную медаль первенства Нидерландов.

В 2007 году Даниэль принимал участие в молодежном юниорском первенстве, которое проходило в Ереване. Молодой гроссмейстер долгое время претендовал на самые высокие места в турнирной таблице, но невезение отбросило его на 5 место.

Спортсмен защитил докторскую диссертации в области неорганической химии. Его лучший личный рейтинг ЭЛО – 2639 единиц.
Комментарии 0
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Г. А. Стани - индийский шахматист, биография
В статье мы рассказали про шахматиста Г. А. Стани.
Шахматист Воутер Спулман - биография
В статье мы рассказали про шахматист Воутера Спулмана.
Шахматист Ян Смец - биография
В этой статье мы рассказали про шахматиста Яна Сметса.
Жавохир Синдаров - биография шахматиста
В этой статье мы рассказали про шахматиста Жавохира Синдарова.
Сильнейший мат в 1 ход - задача от бога
Сильнейшая задача с сильнейшим решением. Вам понравится. Белые матуют черных в 1 ход. Название, чтобы привлечь большее внимание, вы ведь не делитесь с друзьями нашими задачами... В статье мы рассказали про шахматиста Джозефа
Мат в 1 ход от 5 июня в воскресенье
Сегодня день рождения нашего составителя задач, но мы все равно с вами на связи, друзья! Мат в 1 ход, как обычно, на диаграмме. Белые матуют. В статье мы рассказали про шахматиста Даниэля Садзиковского.
Мат в 1 ход - реши задачу, прежде чем уйдешь на выходные
Мат в 1 ход - предлагаем перед уходом на выходные решить эту задачу. Мат ставят белые. В статье мы рассказали про шахматиста Дмитрия Рейндермана.