10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Шахматист Игорь Штоль - биография

Шахматист Игорь Штоль


В данной статье рассказано про шахматиста Игоря Штоля.

Игорь Штоль был рожден в 1964 году в Словакии. По современным меркам в шахматы научился играть сравнительно поздно - в 10 лет.

Первый серьезный успех к молодому шахматисту пришел в 1982 году, когда он стал серебряным призером юниорского мирового первенства в своей возрастной категории. Через два года спортсмен завоевал золотую медаль, участвуя в чемпионате Словакии.

Шахматист - участник межзональных соревнований 1990 года, которые проходили в Маниле. Спортсмен выступил там не очень удачно, заняв в итоговой таблице 23 место.

Штоль побеждал или был в черте призеров на многих состязаниях международного значения. Это касается участия его в международных турнирах в городах Трнава (1993), Врнячка-Баня(1989), Ставангере (1998) и других.

Шахматист участвовал в 5 шахматных Олимпиадах в составе сборной Словакии. Он играл также в составе национальной сборной на 4 командных европейских первенствах.

В 1983 году шахматист получил звание мастера международной категории. 9 лет понадобилось спортсмену, чтобы получить титул "международный гроссмейстер".

Игорь Штоль известен своими монографиями в области шахмат. Он написал несколько трудов, посвященных Г. Каспарову. Он также внес большую лепту в издание книги об Э. Ласкере.

Словацкий спортсмен постоянно сотрудничает с немецкой компанией, которая занимается программным шахматным обеспечением.

Гроссмейстер занимается популяризацией шахмат, участвует в становлении молодых и перспективных словацких шахматистов. Многие игроки благодарны спортсмену за оказанную помощь в дебютной подготовке.

Самый высокий личный рейтинг ЭЛО гроссмейстера был зафиксирован в 1999 году и составил 2600 единиц.
Комментарии 0
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Шахматист Ханнес Стефанссон - биография
В статье мы рассказали про шахматиста Ханнеса Стефанссона.
Шахматист Майкл Фрэнсис Стин - биография
В статье мы рассказали про шахматиста Майкла Фрэнсиса Стина.
Шахматист Ариэль Сорин - биография
В статье мы рассказали про шахматиста Ариэля Сорина.
Шахматист Евгений Соложенкин - биография
В статье мы рассказали про шахматиста Евгения Соложенкина.
Мат в 1 ход в последний день июля
Сегодня уже конец июля. Мы подготовили задачу для вас, друзья. Белые здесь дают черным мат в 1 ход. В статье мы рассказали про шахматиста Николу Седлака.
Не будничная задача - черные матуют в 1 ход
Конечно же, не будничная задача, скажите вы, ведь сегодня воскресенье. Ан нет, решить ее не так уж и легко. Матуют в 1 ход черные! Будьте внимательны. В статье мы рассказали про шахматист Георга Мора.
Мат в 1 ход - разомните ум в воскресный день
И даже на больничном не останавливаемся - еще одна задача. Белые ставят мат в 1 ход черным. В статье расскажем про шахматиста Андрея Максименко.