10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Мат в 1 ход - разомните ум в воскресный день

Мат в 1 ход

И даже на больничном не останавливаемся - еще одна задача. Белые ставят мат в 1 ход черным. В статье расскажем про шахматиста Андрея Максименко.

Игорь Максименко появился на свет в 1969 году в украинском городе Черкассы. О шахматисте заговорили в 1991 году, когда он очень удачно выступил на Спартакиаде народов Советского Союза в составе сборной Украины, которая проходила в городе Азове. Он сумел занять тогда первое место, как в общекомандном, так и в индивидуальном зачете, выиграв 6 партий и две сведя вничью.

В следующем году ему совсем немного не хватило, чтобы пробиться в тройку призеров на первенстве Украины – спортсмен стал четвертым.

С 1993 года украинский шахматист начал очень достойно выступать на международных соревнованиях. В 1993 году он разделил 1-2 место в Люблине, в 1995 году стал победителем престижного международного турнира в Ольборге, стал серебряным призером международных состязаний в Копенгагене, взял золотую медаль на соревнованиях во Львове. В 1995 году украинский спортсмен стал международным гроссмейстером.

В двухтысячных годах Андрей продолжал радовать своих поклонников хорошими результатами на всевозможных шахматных турнирах. В 2001 году он становится лучшим на международном турнире в Милане, в 2004 году стал победителем двух соревнований, которые проходили в Польше, завоевал серебряную медаль на турнире в Берлине 2009 года.

В 2011 году Максименко достиг наивысшего личного рейтинга ЭЛО за всю его карьеру, который составил 2559 единиц.

С успехом участвовал и на соревнованиях, которые проводились среди шахматных клубов. Он играл за клубы Украины, Чехии, Словакии и некоторых других стран. Лучший результат он показал, играя за один из шахматных клубов Словакии, сумев завоевать вместе с командой золотую медаль в 1995 году на первенстве этой страны.

Андрей Максименко является тренером ФИДЕ.

Шахматист Андрей Максименко
Комментарии 8
  1. Stvenson
    Конь на d1x
  2. 314795
    К d1 - мат!     Хорошая воскресная задача. Спасибо автору.
  3. vartan
    Ферзь на с5
  4. DavidRoyt
    Fc5,Kd1x
  5. arc49
    Верно  -  конь на d1  и ферзь на c5! Спасибо за отличную задачу.
  6. RAN
    У задач - одноходовок не должно быть два решения, но видимо это исключение из правил? Фс5х и Кd1х.
  7. slonik
    Цитата: RAN
    RAN

    Абсолютно верно. Вот мы и проверили всех решающих без предупреждения)
  8. RAN
    Цитата: slonik
    Цитата: RAN
    RAN

    Абсолютно верно. Вот мы и проверили всех решающих без предупреждения)
    Сюрприз удался! Пришлось поломать голову, проверяя по нескольку раз каждый вариант)
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Черные заканчивают партию в 1 ход - у белых спасения нет
Давно не публиковали задач, когда черные ставят мат в 1 ход. Вот она. Посмотрите на позицию и заматуйте белых. В статье рассказали про шахматиста Анатолия Лутикова.
Найди мат в 1 ход в позиции со связанным ферзем черных
У черных связан ферзь. Белые ставят мат в 1 ход. Найдите как и запишите в комментарии. В статье расскажем про шахматиста Петера Лукача.
Мат в 1 ход на память. Задача западет в душу всем
Белые дают черным мат в 1 ход. Ваша задача понять каким образом это осуществить. Кто понял, запишите ответ в комментариях. В статье рассказали про шахматиста Левенте Лендьела.
1 Мая и задача на мат в 1 ход
Всех с праздником! Предлагаем не забывать шахматы и решить хотя бы одну задачу в этой день. Белые начинают и матуют в 1 ход. В статье расскажем про шахматиста Робина Ван Камена.
Мат в 1 ход. Справятся сильнейшие
Довольно сложный мат в 1 ход, поэтому справятся сильнейшие. Начинают и матуют белые. В статье расскажем про шахматиста Милоша Йировского. Спасибо всем, друзья! Ждем комментариев, да побольше!
Фантазийная задача на мат в 1 ход
Позиция, и вправду, из области фантастика. Ну, и что, зато интересное решать, верно? Белые матуют черных в 1 ход. В статье расскажем про шахматиста Захара Ефименко.
Простой мат в 1 ход, но почему-то многие ошибаются. А вы решите?
Задача на мат в 1 ход от наших составителей. Кому-то покажется простой, а кому-то не очень, но мат красивый, и с этим сложно спорить. Сможете найти верное решение? В статье расскажем про шахматиста Андрея Баришполеца.