10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Шахматист Александр Сулыпа - биография

Шахматист Александр Сулыпа


В статье мы рассказали про шахматиста Александра Сулыпу.

Александр Сулыпа был рождён в1972 году в украинском городе Львове. Его тренировал гроссмейстер А. Михальчишин.

Первый весомый успех к молодому шахматисту пришёл в 1991 году, когда он стал сильнейшим на юниорском первенстве Украины в своей возрастной категории.

Наряду с успешной игрой в шахматы, Александр обучался в институте физкультуры города Львова, который и окончил в 1994 году. Он довольно рано стал себя пробовать в качестве тренера. Сразу после окончания института Александр 7 лет являлся одним из тренеров-секундантов В. Иванчука.

Спортсмен победил на международном турнире в городе Мансе и неплохо проявил себя на личном европейском первенстве. После этих достижений он получил титул «международный гроссмейстер».

Александр принимал участие в командных первенствах Украины, выступая за шахматный клуб «Карпаты». В его составе он получил бронзовую медаль на украинском первенстве среди шахматных клубов страны, а также участвовал в еврокубке.

В 2007 году шахматист начал новый этап в своей тренерской деятельности, став главным наставником женской сборной Польши. Очень многие польские спортсменки обязаны наставнику в повышении своего спортивного мастерства.

Александр оказывал также действенную помощь молодым и способным польских шахматистам. Женская польская сборная, ведомая украинским гроссмейстером, стала обладательницей серебряной медали на командном европейском первенстве.

С 2011 года он стал тренировать мужскую украинскую сборную, которая под его началом брала «бронзу» и «серебро» мировых командных чемпионатов. Особенно успешной выдалась для украинской сборной шахматная Олимпиада 2016 года, когда её возглавлял Александр - сборная завоевала серебряную медаль.
Комментарии 0
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Шахматист Кирилл Ступак - биография
В статье мы рассказали про шахматиста Кирилла Ступака.
Шахматист Драган Шолак - биография
В статье мы расскажем про шахматиста Драгана Шолака.
Шахматист Илья Смирин - биография
Мы рассказали про шахматиста Илью Смирина.
Шахматист Виталий Сивук - биография
В статье мы рассказали про шахматиста Виталия Сивука.
Задача для тех кому скучно - мат в 1 ход
Задача для тех, кто скучает. Белые дают черным мат в 1 ход. В статье мы рассказали про шахматиста Александра Рустемова.
Мат в 1 ход для эстетического удовольствия
Задача для получения эстетического удовольствия. Белые ставят мат в 1 ход. Реши и получи наслаждение, и комментарий запиши. В статье мы рассказали про шахматиста Александра Онищука.
Мат в 1 ход от 22 ноября. Решение простое, но может возникнуть заминка
Задача, в которой белые ставят черным мат в 1 ход. Решение простое, но некоторые могут и не решить. В статье мы рассказали про шахматиста Александра Мороза.