10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Шахматист Илья Смирин - биография

Шахматист Илья Смирин


Мы рассказали про шахматиста Илью Смирина.

Илья Смирин был рожден в 1968 году в белорусском городе Витебске. Любопытно, что в шахматы Илья научился играть очень рано - в 5 лет, но серьезно ими занялся только в 3 классе. В этот период времени он учился в шахматной школе Петросяна.

После школы спортсмен стал учиться в институте физкультуры города Минска. В 1987 году к витебскому шахматисту пришел первый весомый успех: он завоевал золотую медаль на первенстве БССР. В этом же году Илья стал лучшим на чемпионате Советского Союза в первой лиге.

В следующем году спортсмен участвовал в первенстве СССР, но особенных лавров там не снискал, зато сумел обыграть В. Смыслова, чем обратил на себя внимание лучших шахматистов мира.

В 1989 году шахматист пробился в финал первенства Советского Союза, участвовал в зональных соревнованиях. В 1990 году шахматист получает титул "международный гроссмейстер".

В 1991 году гроссмейстер перебрался в Израиль, где дважды становился лучшим шахматистом этой страны. Он принимал участие в шахматных Олимпиадах в составе сборной Израиля. Лучший результат - бронзовая медаль в командном зачете. Еще лучше обстояли дела у гроссмейстера на европейских командных соревнованиях, где он два раза был удостоен серебряной медали.

Спортсмен играл за шахматный клуб из города Тель-Авива. В его составе он несколько раз получал золотую медаль на командных клубных соревнованиях Израиля. Три раза гроссмейстер играл на мировом первенстве, которое в те годы проводилось по нокаут-системе версии ФИДЕ.

Илья - один из немногих спортсменов, кому покорился личный рейтинг ЭЛО в 2700 единиц. Этого показателя он достиг в 2001 году. Он равнялся тогда 2702 единицам. Уже 10 лет гроссмейстер практически не играет на официальных соревнованиях. Он комментирует шахматные поединки лучших шахматистов планеты.
Комментарии 0
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Владимир Симагин - биография шахматиста
В этой статье мы рассказали про шахматиста Владимира Симагина.
Мат в 1 ход с утра лучше чашки кофе
Если вы только проснулись, эта задача взбодрит вас лучше чашки кофе. Белые ставят черным мат в 1 ход. В статье мы рассказали про шахматиста Леонида Шамковича.
Покумекаем над задачей на мат в 1 ход?
Давайте все вместе покумекаем над этой задачкой - белые ставят черным мат в 1 ход. В статье мы рассказали про шахматиста Григория Серпера.
Этот мат в 1 ход очень не плох. Как решить задачу?
Считаем, это это весьма неплохая задача. Белые ставят мат в 1 ход. Как ее решить? Давайте обсудим это в комментариях, а в статье мы рассказали про шахматиста Илью Нижника.
Мат в 1 ход - жизнь черных фигур под связкой
Назвали задачу эту "жизнь под связкой". Белые ставят черным мат в 1 ход. Стараемся изо всех сил, чтобы вам понравилось! В статье мы рассказали про шахматиста Игоря Новикова.
Мат в 1 ход с хитроумным решением. Проверь свои силы
Решение в этой задаче на мат в 1 ход довольно необычно, хитроумно и не очевидно. Проверьте себя. За какое время вы справитесь? Только честно! В статье расскажем про шахматиста Илью Хмельникера.
Ловушка для черного короля. Найдите мат в 1 ход!
Ежедневно мы публикуем задачи и интересные статьи. Не забудьте подписаться на наш канал! В позиции на диаграмме ход белых. Они могут дать мат в 1 ход. Вам нужно найти этот ход. Далее расскажем про шахматиста Илью Рабиновича.