10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Задача для тех кому скучно - мат в 1 ход

Мат в 1 ход

Задача для тех, кто скучает. Белые дают черным мат в 1 ход. В статье мы рассказали про шахматиста Александра Рустемова.

Александр Рустемов был рожден в 1973 году в российском городе Мурманске. В шахматы Александра научил играть отец, когда ему исполнилось пять лет. Он же и отвёл сына в шахматную секцию. На тот момент Саше было восемь лет.

Его самым первым тренером был А. Старков. Но успехи у юного шахматиста начались тогда, когда он стал заниматься с наставником Л. Заманским. Благодаря его педагогическим талантам и собственному трудолюбию, молодой спортсмен стал лучшим шахматистом Мурманска, убедительно выиграв первенство родного города.

После школы талантливый шахматист поступил учиться в Московский институт физкультуры. Там он плодотворно занимался с опытным наставником С. Гореловым, который имел звание международного мастера.

В 1995 года спортсмен сумел получить медаль высшего достоинства на первенстве Москвы. Этот год запомнился еще и тем, что в турнире по блицу шахматист сумел обыграть самого Г. Каспарова, который в то время был в расцвете спортивной формы.

Через два года на первенстве столицы он вновь праздновал победу. В 1996 году мурманской шахматист очень удачно сыграл на квалификационных международных турнирах в Москве и Минске, набрав гроссмейстерские баллы. В 1998 году он получил титул "международный гроссмейстер".

Рустемов смог занять чистые первые места на международных соревнованиях в Полянице-Здруе (1997), Памплона (1998), Свиднице (1999). Очень запомнилась его победа в международном турнире на Корсике. В девяти встречах гроссмейстер потерял всего лишь половину очка.

Спортсмен принимал участие в командных соревнованиях на первенство Российской Федерации в составе шахматного клуба "Норильский Никель". В составе этого клуба он несколько раз становился призером командных чемпионатов России.

Шахматист Александр Рустемов
3 135 просмотров
Комментарии 4
  1. RAN
    f4-f5х
  2. хМОРГАНх
    f5х
  3. arc49
    Пешка на f5 - Спасибо интересно !
  4. Antwerpen
    Пешка f4-f5x
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Эта задача вызовет у вас неподдельный интерес - мат в 1 ход
Уверены, что наша новая задача вызовет у вас интерес. Посмотрите внимательно на позицию и поставьте черному королю мат в 1 ход. В статье мы рассказали про шахматиста Сергея Рублевского.
Без хитрости не обошлось. Как белые матуют черных в 1 ход?
Как белым заматовать черных в 1 ход? Ответ запишите в комментарии. Друзья, дай бог вам всем здоровья и терпения, все будет отлично! Мы с вами - шахматы с нами! В статье мы рассказали про шахматиста Александра Рязанцева.
Черные не выдержали натиска - получают мат в 1 ход. Как?
Как в этой позиции черные получают мат в 1 ход? В статье мы рассказали про шахматиста Александра Рахманова.
Лучшая задача для выходного - мат в 1 ход
В выходной день можно и задачки порешать спокойно. Белые матуют черных в 1 ход. Если хотите, можем еще одну задачу сегодня оформить. В статье мы рассказали про шахматиста Михаила Прусикина.
Мат в 1 ход для эстетического удовольствия
Задача для получения эстетического удовольствия. Белые ставят мат в 1 ход. Реши и получи наслаждение, и комментарий запиши. В статье мы рассказали про шахматиста Александра Онищука.
Поставьте черным мат в 1 ход - легкая задача
Подготовили легкую задачу сегодня. Белые ставят мат в 1 ход черным. В статье рассказали про шахматиста Паримарджана Неги.
Если надоели однотипные задачи на мат в 1 ход, решите эту
Вам не надоело решать задачи? Тогда вот еще одна, на мат в 1 ход. Матуют белые. Если что, нам тоже не надоело их создавать. Стараемся исключительно ради вас, друзья и товарищи! В статье мы уже рассказали про шахматиста Тамира