10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Шахматист Дмитрий Светушкин - биография

Шахматист Дмитрий Светушкин - биография


В статье мы рассказали про шахматиста Дмитрия Светушкина.

Дмитрий Светушкин был рождён в 1980 году в молдавском городе Кишинёве. Первым весомым успехом молодого шахматиста считается 2000 год, когда он сумел победить на первенстве Молдавии.

К слову сказать, Дмитрий был близок к завоеванию золотой медали на чемпионате своей страны в 2016 и 2018 годах, но в обоих случаях ему пришлось довольствоваться серебряной медалью.

Впрочем, успех шахматиста в 2000 году не был неожиданностью, поскольку тремя годами ранее он уже получил звание мастера международной категории. Всего два года после этого достижения потребовалось молодому шахматисту, чтобы выполнить все гроссмейстерские нормы. В 2002 году он получил гроссмейстерское звание.

На Фестивале шахмат 2003 года, который состоялся в городе Икаросе, Дмитрий завоевал серебряную медаль. На международных соревнованиях 2007 года в городе Акрополе молдавский гроссмейстер вошел в семерку сильнейших.

В 2012 году Дмитрий был сильнейшим на международных состязаниях в Врачати. Турнир назывался "Истмия". Лишь только в дополнительных поединках спортсмен сумел завоевать золотую медаль. В 2017 году он стал победителем опен-турнира, который проходил в Германии.

Дмитрий активно выступал на шахматных Олимпиадах в составе сборной Молдавии, начиная с 2002 года. Он выходил на старт 10 шахматных Олимпиад в составе сборной своей страны. 3 раза гроссмейстер участвовал в командных европейских первенствах, играя за сборную Молдавии.

Спортсмен известен и как шахматный теоретик. Его монография, посвященная защите Грюнфельда, до сих пор очень популярна в шахматных кругах.

Лучший рейтинг ЭЛО гроссмейстера за всю его спортивную карьеру был достигнут в 2011 году и составил 2621 единицу. Мы писали о том как погиб Дмитрий Светушкин ранее.
Комментарии 0
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Шахматист Расмус Сване - биография
В статье мы рассказали про шахматиста Расмуса Сване.
Шахматист Яцек Стопа - биография
В этой статье мы рассказали о биографии шахматиста Яцека Стопа.
Шахматист Дмитрий Скорченко - биография
В этой статье речь пойдет о шахматисте Дмитрии Скорченко.
Шахматист Виталий Сивук - биография
В статье мы рассказали про шахматиста Виталия Сивука.
Павел Шимачек, биография шахматиста
В этой статье мы рассказали про шахматиста Павла Шимачека.
Мат в 1 ход - реши задачу, прежде чем уйдешь на выходные
Мат в 1 ход - предлагаем перед уходом на выходные решить эту задачу. Мат ставят белые. В статье мы рассказали про шахматиста Дмитрия Рейндермана.
Погиб гроссмейстер Дмитрий Светушкин
Трагические новости из Молдовы. Погиб гроссмейстер Дмитрий Светушкин. Он был одним из сильнейших шахматистов своей страны. Причины трагедии выясняются. Команда сайта ChessOk выражает соболезнования матери Дмитрия и всем его