10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Шахматист Дмитрий Скорченко - биография

Шахматист Дмитрий Скорченко


В этой статье речь пойдет о шахматисте Дмитрии Скорченко.

Дмитрий Скорченко был рожден в 1983 году в Пятигорске. У юноши были все возможности для того, чтобы совершенствовать свое спортивное мастерство под началом высококвалифицированных тренеров.

В конце 90-х годов Дмитрий стал активно выступать на международных турнирах. Его упорство и трудолюбие принесло свои плоды: в 2001 году он стал мастером международной категории.

Молодой пятигорский шахматист мог бы быть гроссмейстером-международником еще в 2004 году, когда он успешно выступил на Мемориале Степанова. На данном турнире он занял 2 место и выполнил гроссмейстерскую норму, но для соблюдения всех правил не хватило малого: участия в данном турнире еще одного иностранца.

Кстати, шахматист на этих состязаниях принимал участие не только в классических шахматах, но и в блице. После 5 туров игры в блиц спортсмен потерял всего лишь пол-очка, но в дальнейшем сказалось отсутствие должного опыта и психологической устойчивости, поэтому он не сумел зацепиться за место в призовой тройке.

Впрочем, Дмитрий не очень унывал, поскольку серебряная медаль в классических шахматах на Мемориале была гораздо весомей любого места в блице. В 2007 году спортсмен получил титул "международный гроссмейстер".

С 2000 года шахматист начал пробовать себя в тренерской деятельности. Многие его ученики добились хороших успехов на международной арене. Спортсмен ведет индивидуальные платные занятия. Практически все ученики высказываются о нем только в положительном ключе.

Высший личный рейтинг ЭЛО был достигнут гроссмейстером в 2011 году. Он составил 2521 единицу.
Комментарии 0
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
В статье рассказали про шахматиста Василия Шикулу. К сожалению, фотографию гроссмейстера найти не удалось.
Павел Шимачек, биография шахматиста
В этой статье мы рассказали про шахматиста Павла Шимачека.
Биография шахматиста Гудмундура Сигурьонссона
В этой статье мы рассказали про шахматиста Гудмундура Сигурьонссона.
Мат в 1 ход и биография Сами Шокера
Белые начинают в этой задаче и ставят мат в 1 ход. А в статье мы рассказали про шахматиста Сами Шокера.
Мат в 1 ход и статья о шахматисте Вадиме Рубане
Следующая задача для вас, наши дорогие посетители. Белые ставят черным мат в 1 ход. В статье мы рассказали про шахматиста Вадима Рубана. Нет активности, друзья. Что произошло?
Мат в 1 ход на "маёвку". Кто хочет порешать задачи?
Кто в это время остался дома или сидит с телефона, предлагаем решить задачу. Мат в 1 ход ставят белые, а в статье мы рассказали про шахматиста Жан-Ноэля Рифа.
Мат в 1 ход - реши задачу, прежде чем уйдешь на выходные
Мат в 1 ход - предлагаем перед уходом на выходные решить эту задачу. Мат ставят белые. В статье мы рассказали про шахматиста Дмитрия Рейндермана.