10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Шахматист Мусса Талеб - биография

Шахматист Мусса Талеб - биография


В статье мы рассказали про шахматист Муссу Талеба.

Мусса Талеб был рожден в 1978 году в городе Дубай. Жители Объединенных Арабских Эмиратов довольно состоятельны, поэтому у Муссы не было особых проблем в выборе опытных наставников.

С 1992 года арабский шахматист участвует в шахматных Олимпиадах в составе своей национальной сборной. Всего спортсмен участвовал в 4 Олимпиадах.

Самой удачной для него оказалась шахматная Олимпиада 2000 года, которая проходила в Стамбуле. Шахматист сумел набрать 6 очков в 7 сыгранных партиях. Его поединки отличались бескомпромиссностью, и он не сделал ни одной ничьи на турнире, проиграв лишь однажды. На своей доске Мусса, таким образом, завоевал золотую медаль.

Дважды шахматист принимал участие в азиатских командных состязаниях в составе сборной ОАЭ. Нельзя сказать, что в этих турнирах он выступил хорошо, хотя на играх в Сингапуре 1995 года Мусса и набрал 50% очков, выиграв 3 встречи, 3 поединка сведя вничью и проиграв в 3 партиях.

На первенстве арабских государств Персидского залива результаты были гораздо весомее. Спортсмен завоевал 2 серебряные медали в составе сборной страны и 1 золотую медаль в личном плане.

Шахматист дважды играл на командном чемпионате ОАЭ за свою команду "Шахматный клуб Дубая". Эти соревнования проходили в 2003 и 2006 годах.

В 2004 году получил гроссмейстерское звание. Лучший рейтинг гроссмейстера был показан в 2004 году и составил 2517 единиц. Этого оказалось достаточно, чтобы по этому показателю стать лучшим шахматистом страны.

Впрочем, шахматист дважды выигрывал национальное первенство ОАЭ в 2001 и 2003 годах. На настоящий момент рейтинг гроссмейстера значительно снизился, но он все равно считается одним из лучших шахматистов страны.
Комментарии 0
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Шахматист Герман Сурадираджа - биография
В статье мы рассказали про шахматиста Германа Сурадираджу.
Шахматист Шарунас Шульскис - биография
В статье мы рассказали про шахматиста Шарунаса Шульскиса.
Шахматист Ноэль Штудер - биография
В статье мы рассказали про шахматиста Ноэля Штудера.
Шахматист Иржи Шточек - биография
В этой статье мы рассказали про шахматиста Иржи Шточека.
Шахматист Хуго Спангенберг - биография
В статье мы рассказали про шахматиста Хуго Спангенберга.
Биография шахматиста Гудмундура Сигурьонссона
В этой статье мы рассказали про шахматиста Гудмундура Сигурьонссона.
Мат в 1 ход - только слабые шахматисты не решают эту задачу
Думаем, что только слабый шахматист не найдет здесь мат в 1 ход за белых. Проверим. В статье рассказали про шахматиста Лян Цзиньжуна.