10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Шахматист Джеймс Тарджан - биография

Шахматист Джеймс Тарджан


В статье мы рассказали про шахматиста Джеймса Тарджана.

Джеймс Тарджан был рождён в 1952 году в американском городе Помоне. В 14 возрасте он уже был допущен к первенству США. Ему не удалось на данном турнире занять высокое место, но он сразу выполнил норматив национального мастера.

Через 4 года Джеймс участвовал в составе студенческой сборной США на мировом первенстве, которое проходила в то время в Израиле. Советская сборная не участвовала в данных соревнованиях по политическим мотивам, и американцы стали победителями чемпионата планеты среди студентов.

В 1972 году спортсмен завоевал серебряную медаль на международных состязаниях в городе Норвиче, а через 2 года стал четвертым на первенстве США.

В 1974 году о спортсмене заговорили на самом высоком уровне после того, как он очень удачно выступил на шахматной Олимпиаде в Ницце в составе сборной США. В 13 проведенных поединках шахматист набрал 11 очков. Во многом, благодаря его результату, сборная США на этом турнире стала 3.

В данный период времени спортсмен был на подъёме. Он занимал чистые первые места на международных соревнованиях в Лос-Анджелесе (1975), Саратоге (1977), Вршаце (1983) и других.

Очень счастливым для шахматиста стал 1976 год, когда он прекрасно играл на крупных соревнованиях и сумел выполнить все гроссмейстерские нормы. В этом же году спортсмен получил гроссмейстерское звание.

В 1979 году гроссмейстер боролся за попадание на турнир претендентов, участвуя в межзональном рижском турнире. Джеймс играл неплохо и по итогам турнира расположился в середине турнирной таблицы.

В 1984 году шахматист ушёл из шахмат и стал работать в библиотеке.

В 2017 году о нём заговорили вновь, когда на крупных международных соревнованиях (остров Мэн) он обыграл В. Крамника и А. Костенюк.
Комментарии 0
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Шахматист Эндрю Тан - биография
В статье мы рассказали про шахматиста Эндрю Тана.
Шахматист Дункан Саттлс - биография
В статье мы рассказали про шахматиста Дункана Саттлса.
Шахматист Майкл Фрэнсис Стин - биография
В статье мы рассказали про шахматиста Майкла Фрэнсиса Стина.
Биография шахматиста Гудмундура Сигурьонссона
В этой статье мы рассказали про шахматиста Гудмундура Сигурьонссона.
Мат в 1 ход - задача в середине рабочей недели
Продолжим. Середина рабочей недели и вот задача - белые ставят оппоненту мат в 1 ход. Понравилась задача? В статье мы рассказали про шахматиста Джеймса Пласкетта.
Шахматист Хельмут Пфлегер - биография
В статье мы рассказали про шахматиста Хельмута Пфлегера.