10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Шахматист Хельмут Пфлегер - биография

Шахматист Хельмут Пфлегер - биография


В статье мы рассказали про шахматиста Хельмута Пфлегера.

Хельмут Пфлегер был рожден в 1943 году в чешском городе Теплиц-Шёнау. Шахматный мир узнал о Гельмуте в 1960 году, когда тот одержал победу на первенстве ФРГ, которое проводилось среди юношей.

За это достижение талантливый спортсмен поехал представлять свою страну на юношеском первенстве планеты 1961 года. Там результат оказался скромнее - спортсмен пришел к финишу пятым.

Шахматист семь раз принимал участие в составе своей сборной на Олимпиаде по шахматам. Самый лучший результат он показал на данных соревнованиях в 1964 году, завоевав медаль высшего достоинства в индивидуальном зачете и бронзовую в составе сборной ФРГ.

Последний раз шахматист участвовал на шахматной Олимпиаде в 1982 году. Лучший результат его участия в первенстве ФРГ относится к 1965 году, когда он набрал одинаковое количество очков с гроссмейстером В. Унцикером. Пришлось проводить между ними дополнительный матч. Сильнее оказался Унцикер, а Гельмуту пришлось довольствоваться серебряной медалью.

Шахматист удачно действовал в ряде международных соревнований. Он занял чистое первое место на международном турнире 1971 года, который проходил в Поляница-Здруй. Первенствовал он также на международных состязаниях 1973 года в городе Лоренсу-Маркиш. Призовые места он занимал в Мантилье, Маниле. Последний раз высокое место в турнирной таблице на международных соревнованиях шахматист занял в Гаване (1982).

В 1975 году немецкому шахматисту ФИДЕ присвоила звание "международный гроссмейстер". Самый высокий личный рейтинг ЭЛО шахматист достиг в 1972 году. На тот момент он был равен 2545 единицам. Гроссмейстер успешно работал комментатором, анализируя шахматные поединки. Он является доктором медицины.
Комментарии 1
  1. RAN
    Кс6х
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Шахматист Ханнес Стефанссон - биография
В статье мы рассказали про шахматиста Ханнеса Стефанссона.
Биография шахматиста Гудмундура Сигурьонссона
В этой статье мы рассказали про шахматиста Гудмундура Сигурьонссона.
Мат в 1 ход - решите, чтобы приободриться
Вот вам задача на мат в 1 ход, чтобы приободриться. Белые матуют черных. В статье мы рассказали про шахматиста Энрико Севильяно.
Летний мат в 1 ход под вентилятором
Не смотря на дождик все равно сидим под вентиляторами, вы тоже? Тогда эта летняя задача для вас - белые матуют черных в 1 ход. В статье мы рассказали про шахматиста Анте Шарича.
Задача на мат в 1 ход для тех кто в дороге
Если вы в дороге, то эта задача для вас. Белые ставят черным мат в 1 ход. Да и все остальные тоже могут решить эту задачу. А в статье мы рассказали про шахматиста Мэттью Сэдлера.
Плутоватый мат в 1 ход. Фигур не много, но решить тяжело
Назвали эту задачу "плутоватой". Белые матуют в 1 ход. Фигур не много на доске, но вам придется подумать, чтобы найти верное решение. В статье мы рассказали про шахматиста Евгения Пигусова.
Вы до сих пор решаете задачи? Тогда решите и эту на мат в 1 ход
Мы продолжаем свою работу, даже в понедельник с утра. Белые начинают и ставят мат в 1 ход. В статье расскажем про шахматиста Мартина Мрву.