10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Шахматист Сергей Тивяков - биография

Шахматист Сергей Тивяков


В статье мы рассказали про шахматиста Сергея Тивякова.

Сергей Тивяков был рожден в 1973 году в Краснодаре. Начал заниматься шахматами в семилетнем возрасте в шахматной секции родного города. Его первым наставником был О. Аверкин.

В шахматном мире стал известен в 1989 году, когда выступал на представительном международном турнире в Москве. Перед этим он только получил звание мастера спорта СССР и ни в чем не уступал гроссмейстерам, которых было много на данных состязаниях.

В следующем году Сергей стал мастером-международником, а еще через год получил гроссмейстерское звание.

В 1992 году молодой краснодарский гроссмейстер выигрывает Мемориал Алехина и отлично играет на международном турнире в городе Тилбурге. Лишь только в четвертьфинале его остановил В. Корчной.

Затем спортсмен квалифицируется на матчи претендентов под эгидой ПША. Там он сражался на равных с английским гроссмейстером М. Адамсом, но проиграл ему на тай-брейке.

В 1994 году он выигрывает на шахматной Олимпиаде золотую медаль в составе российской сборной. Его вклад в победу был достаточно велик – 6,5 очков из 9 возможных на своей доске.

В 1997 и 1999 годах Сергей участвует в первенствах мира, проходящих по нокаут-системе под эгидой ФИДЕ. В первый раз он дошел до третьего тура, а во второй раз – до второго.

С 1999 года гроссмейстер стал защищать цвета сборной Нидерландов. Со своей новой командой Сергей выигрывает золото на европейском командном первенстве 2001 года. В 2005 году сборная Голландии повторяет свой успех, а Сергей вновь был одним из тех, кто обеспечил победу.

В 2008 году гроссмейстер сумел победить в личном европейском первенстве. Он является также теоретиком шахматной игры, внеся очень серьезный вклад в разработку вариантов скандинавской защиты.
Комментарии 0
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Шахматист Геннадий Тимощенко - биография
В статье мы рассказали про шахматиста Геннадия Тимощенко.
Шахматист Эндрю Тан - биография
В статье мы рассказали про шахматиста Эндрю Тана.
Шахматист Дариуш Сверч - биография
В статье мы рассказали про шахматиста Дариуша Сверча.
Шахматист Эмиль Сутовский - биография
В статье мы рассказали про шахматиста Эмиля Сутовского.
Мат в 1 ход и биография Сергея Шипова
В этой статье мы рассказали про шахматиста Сергея Шипова и добавили задачу для решения. Белые ставят черным мат в 1 ход.
Мат в 1 ход для всех трудящихся на 1 мая
Мат в 1 ход на 1 мая. Белые матуют. Задача, кстати, не такая уж и легкая. Были 3 дня в пути. Сейчас все нормально и публикуем задачи в прежнем режиме. В статье мы рассказали про шахматиста Майкла Рихтера.
Мат в 1 ход в черную пятницу
"Черная пятница", но мы не распродаем задачи :) Просто решите ее - белые ставят черным мат в 1 ход. В статье мы рассказали про шахматиста Сергея Мовсесяна.