10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Мат в 1 ход и биография Сергея Шипова

Мат в 1 ход

В этой статье мы рассказали про шахматиста Сергея Шипова и добавили задачу для решения. Белые ставят черным мат в 1 ход.

Сергей Шипов был рожден в 1966 году в российском городе Муроме. Там он впервые познакомился с шахматной игрой, но в шахматную секцию пошел в городе Киржаче, куда переехал с семьей жить в 1973 году.

Через шесть лет Сергей стал учиться в интернате российской столицы, имеющим спортивную направленность. В 1989 году благополучно окончил физический факультет МГУ.

В 1992 году шахматист получил звание мастера международной категории. Сергей в этот период времени много и успешно играл в различных международных турнирах, и в 1996 году получил титул "международный гроссмейстер".

В 1998 году гроссмейстер принял участие в первенстве Санкт-Петербурга, и смог завоевать серебряную медаль. Со следующего года спортсмен стал проживать в Москве.

Гроссмейстер известен не только как хороший шахматист, но и как талантливый организатор и спортивный комментатор. Он до сих пор освещает мировые турниры, матчи на первенство планеты. Гроссмейстер считает, что добиться чего-либо можно только очень упорным и каждодневным трудом.

Интересна его позиция насчет тех, кто только постигает азы шахматной науки. Сергей убежден, что таким шахматистам не следует сильно налегать на дебютную подготовку. Им, по мнению спортсмена, нужно стараться преуспеть во всех компонентах игры. Лишь только тогда, когда шахматист станет профессиональным спортсменом, тогда следует углубленно изучать дебюты.

Тренерам, по мнению известного гроссмейстера, необходимо строго дифференцированно подходить к своим ученикам, поскольку каждый из них обладает разной степенью выносливости и психологической устойчивости.

Сергей Шипов с успехом занимается популяризацией шахмат. Он внимательно отслеживает все новости в шахматном мире и старается донести их до своих слушателей.

Шахматист Сергей Шипов
Комментарии 2
  1. Игрок
    ферзь на d4
  2. RAN
    Фd4х
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Первоклассная задача на мат в 1 ход
Друзья, кто приходит из Дзена - добавьте сайт в закладки, потому что с сентября по правилам Дзена больше не будут передаваться статьи с сайтов. В общем, решайте эту задачу, где белые дают черным мат в 1 ход и добавляйте сайт в
Задача для тех кому скучно - мат в 1 ход
Задача для тех, кто скучает. Белые дают черным мат в 1 ход. В статье мы рассказали про шахматиста Александра Рустемова.
Реши этот мат в 1 ход и получи заряд бодрости на сутки
Зарядитесь на весь день с помощью этой задачи. Белые начинают и матуют в 1 ход. В статье мы рассказали про шахматиста Майкла Ройза.
Задача-дилемма. Как тут белые могут дать мат в 1 ход?
А вот и еще одна композиция от нас. Белые матуют черных в 1 ход. Задача-дилемма. В статье мы рассказали про шахматист Сергея Надырханова.
Мат в 1 ход в черную пятницу
"Черная пятница", но мы не распродаем задачи :) Просто решите ее - белые ставят черным мат в 1 ход. В статье мы рассказали про шахматиста Сергея Мовсесяна.
Найди правильное решение - мат в 1 ход
Под вечер еще одну задачу успели создать и оформить. Белые начинают и ставят мат в 1 ход. В статье будем рассказывать про шахматиста Сергея Калиничева.
Малозаметный мат в 1 ход
Малозаметный мат в 1 ход. Решение не сразу бросается в глаза. Матуют белые, естественно. В статье расскажем про шахматиста Сергея Ионова, и спасибо всем, кто с нами.