10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Целая куча фигур. Как тут найти мат в 1 ход?

Мат в 1 ход

Попробуйте разобраться в этой куче фигур и найти мат в 1 ход. Черные получают мат. В статье мы рассказали про шахматиста Ларса Шандорффа.

Ларс Шандорфф был рожден в 1965 году в датском городе Орхусе. Город Орхус является вторым городом в Дании по величине, поэтому в таком огромном мегаполисе юноше были предоставлены все возможности, чтобы оттачивать свое спортивное мастерство под началом квалифицированных наставников.

По современным меркам Ларс поздно познакомился с шахматной игрой - только в 11 лет. Как и на всех, на молодого человека оказал влияние шахматный бум, который происходил на планете в семидесятые годы прошлого века. В то время впервые за многие годы Р. Фишер прервал доминирование в мире советских гроссмейстеров, триумфально завоевав мировую шахматную корону.

Датский спортсмен упорно занимался, и в 1982 году вошел в первую десятку на юниорском мировом первенстве. Этот результат воодушевил молодого датского шахматиста, и он стал осваивать шахматы с еще большей интенсивностью.

Спортсмен стал регулярно играть во внутренних чемпионатах страны, но надо сказать, что не совсем успешно. Двадцать раз Ларс выходил на старт подобных состязаний, но чемпионом Дании стал лишь однажды - в 1988 году.

Этот год запомнился молодому шахматисту еще и тем, что он принес ему звание мастера международной категории, а также началом выступлений за сборную Дании на шахматных Олимпиадах. К слову сказать, он девять раз принимал участие в этих соревнованиях.

Девяностые годы прошлого века были лучшими в карьере датского спортсмена. В 1996 году ФИДЕ присвоила Ларсу титул "международный гроссмейстер". Этот факт добавил сил спортсмену, и он очень успешно выступил на опен-турнирах 1997 и 1998 годах, которые проходили в Копенгагене. На данных соревнованиях оба раза гроссмейстер завоевал медаль высшего достоинства. Рейтинг ЭЛО гроссмейстера был наивысшим в 2003 году - 2563 балла.

Шахматист Ларс Шандорфф
1 761 просмотров
Комментарии 3
  1. хМОРГАНх
    Лd4х
  2. arc49
    Нашли - ладья на d4! Отличная задача - спасибо.
  3. RAN
    Лd4х
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Легкий маток в 1 ход в воскресенье для развлеченья
В воскресенье предлагаем решить вам мат в 1 ход для того, чтобы развеяться чуть-чуть. Задача легкая. Белые ставят мат в 1 ход. В статье мы рассказали про шахматиста Марка Санто-Романа.
Уникальная задача на мат в 1 ход
По сути, уникальная задача, в которой белые ставят черным мат в 1 ход. Стараемся сильно для вас, друзья. И поддержка ваша не помешает. В статье мы рассказали про шахматиста Михаила Салтаева.
Это задача на мат в 1 ход настоящий бриллиант. Напряги мозги и реши!
Не сидим без дела - решаем задачи! Белые матуют в 1 ход черных. Задача-бриллиант. В статье рассказали про шахматиста Аллана Расмуссена.
Стоящий мат в 1 ход - удели этой задаче внимание
Друзья, вот еще одна задача на мат в 1 ход (черные получают мат). Спасибо всем, кто решает задачу и пишет комментарий, мы признательны и благодарны вам. Так мы понимаем, что трудимся не зря. В статье мы рассказали про шахматиста
Мат в 1 ход для тех уже проснулся
Если вы уже проснулись, давайте решать. Мы проснулись чуть раньше, составили задачу и опубликовали. Белые матуют в 1 ход. А в статье мы рассказали про шахматиста Питера Хайне Нильсена.
Этот мат в 1 ход сразу заметить сложно. Найдешь решение?
В этой задаче на мат в 1 ход решение не сразу бросается в глаза. Белые матуют. В статье рассказали про шахматиста Льва Ронена.
Задача легкая. Мат в 1 ход. Но сможешь ли ты ее решить?
Считаем эту задачу легкой, но уверены, что будет много ошибок в решении. Белые начинают и ставят мат в 1 ход. Друзья, спасибо вам, что решаете наши задачи и пишите комментарии - это помогает нам существовать! В статье расскажем