10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Шахматист Евгений Владимиров - биография

Шахматист Евгений Владимиров


Евгений Владимиров был рожден в 1957 году в казахском городе Алма-Ате. Первый весомый успех пришел к шахматисту в 1974 году, когда он выиграл юношеское первенство Советского Союза в своей возрастной категории (до 18 лет). Затем шахматист отправился на мировое юношеское первенство, где выиграл серебряную медаль.

Молодежное первенство Советского Союза (до 20 лет) вновь принесло шахматисту золотую медаль, хотя победителя пришлось определять по дополнительным матчам. Евгений снова отправился играть на юниорский мировой чемпионат, но зацепиться за призовое место не сумел, оставшись на четвертой позиции.

В 1982 году шахматист принял участие в ереванском шахматном турнире, где занял второе место. Это позволило Евгению получить звание мастера международной категории.

В начале 80-х годов восхождение по спортивной лестнице молодого игрока приостановилось, так как он вплотную стал заниматься с Г. Каспаровым. Сначала Евгений помогал Гарри в оттачивания его спортивного мастерства, а затем оказывал помощь в матчах с А. Карповым за мировую шахматную корону.

Только в 1989 году Евгений получил гроссмейстерское звание. Для этого он занял третье место на Мемориале Х.Р. Капабланки в 1986 году, выиграл золотую медаль на Мемориале Ходжаева (1987), стал сильнейшим на первенстве Вооруженных Сил Советского Союза в 1988 году, а также хорошо сыграл на турнире в Алма-Ате.

Казалось, что шахматист и дальше будет наращивать свои спортивные достижения, но он решил попробовать себя в качестве бизнесмена. В сфере бизнеса у гроссмейстера дела не пошли. Он вернулся к шахматам в качестве тренера и игрока.

Он был наставником сборных Испании и Индии. В 2000 году он участвовал в чемпионате мира, который проходил тогда по нокаут-системе версии ФИДЕ. Гроссмейстер дошел на данных состязаниях до третьего тура.
Комментарии 0
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Шахматист Джованни Вескови - биография
В статье мы рассказали про шахматиста Джованни Вескови.
Шахматист Пол Ван ден Стеррен - биография
В статье мы рассказали про шахматиста Пола Ван ден Стеррена.
Шахматист Владислав Ткачёв - биография
В статье мы рассказали про шахматиста Владислава Ткачёва.
Шахматист Евгений Свешников - биография
В статье мы рассказали про шахматиста Евгения Свешникова.
Шахматист Майкл Фрэнсис Стин - биография
В статье мы рассказали про шахматиста Майкла Фрэнсиса Стина.
Шахматист Евгений Соложенкин - биография
В статье мы рассказали про шахматиста Евгения Соложенкина.
Этот мат в 1 ход - сокровище среди задач
Не много могли преувеличить с называнием, но задача, в любом случае, готова - белые матуют черных в 1 ход. В статье мы рассказали про шахматиста Александра Шиманова.