10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Шахматист Майкл Уайлдер - биография

Шахматист Майкл Уайлдер


Майкл Уайлдер был рожден в 1962 году в Филадельфии. Он неплохо играл на юношеских соревнованиях, однако высших ступеней на пьедестале почета не занимал, хотя по итогам состязаний всегда был в верхней части турнирной таблицы.

Его первый успех на международной арене датируется 1977 годом. На соревнованиях в Нью-Йорке он смог выиграть бронзовую медаль.
Этот город стал счастливым для Майкла: в 1979 и 1982 годах на международных турнирах он входил в призовую тройку.

Расцвет шахматной игры спортсмена пришелся на конец 80-х годов. В 1988 году спортсмен выиграл первенство США, а также получил титул гроссмейстера.

Он дважды играл за сборную США на молодежных командных мировых первенствах, и в 1985 году в составе своей сборной завоевал серебряные медали.

В 1989 году гроссмейстер достиг пика своего личного рейтинга ЭЛО: он составил 2540 единиц.

Спортсмен придерживался позиционного стиля игры. Он старался вести комбинационные атакующие действия, при этом не забывая грамотно строить защиту.

Немалую роль в подготовке спортсмена играли дебюты, где он пытался поставить перед противником сложные задачи. Казалось, что молодой гроссмейстер будет и дальше подыматься по спортивной карьерной лестнице, но в 27 лет спортсмен ушел из больших шахмат, предпочтя науку.

Он окончил университет в Мичигане и в дальнейшем достиг звания доктора философии. Какое-то время он работал адвокатом, а затем переключился на деятельность налогового юриста.

В настоящее время американский гроссмейстер живёт в Вашингтоне. Он женат и имеет двух дочерей. В официальных соревнованиях Майкл не участвует, хотя старается внимательно следить за всеми мировыми шахматными новостями.
Комментарии 0
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Шахматист Лотар Фогт - биография
В статье мы рассказали про шахматиста Лотара Фогта.
В статье мы рассказали про шахматиста Петера Секели.
Шахматист Майкл Фрэнсис Стин - биография
В статье мы рассказали про шахматиста Майкла Фрэнсиса Стина.
Шахматист Николай Спиридонов - биография
В статье мы рассказали про болгарского шахматиста Николая Спиридонова.
Реши этот мат в 1 ход и получи заряд бодрости на сутки
Зарядитесь на весь день с помощью этой задачи. Белые начинают и матуют в 1 ход. В статье мы рассказали про шахматиста Майкла Ройза.
Сказочный мат в 1 ход 6 конями
Задача, чтобы разлечься. Мат в 1 ход 6 конями. Белые матуют. В статье мы рассказали про шахматиста Майкла Роде.
Эту задачу на мат в 1 ход вы будете долго решать
Думаем, что эту задачу на мат в 1 ход так просто вам решить не удастся. Придется подумать. Белые матуют. Пишите в комментариях, удалось ли справится с решением и за сколько времени. В статье расскажем про шахматиста Стефана Мора.