10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Два коопобрата о 5-ти ходах

Два коопобрата о 5-ти ходах


Ser1405 пишет: "Доброго времени суток! Решил подкинуть два сюжетика в жанре кооперативно-обратный мат, 5 ходов. Первый из них довольно-таки идейный, второй получился вопреки тому, что в перфекционизме и идеализме я замечен не был. Мессир G.E. сообщил, что сюжетами сиими особо не вдохновлён. Но не пропадать же добру..."

Комментарии 4
  1. Сергей
    Ser1405
    Для первой позиции сгодится вот такая семифигурная редакция с равномерным распределением обязанностей у белых в кооп части: 8/8/8/2pkr3/8/2QB4/4RK2/8 смысл и результат тот же.
  2. Сергей
    Ser1405
    Активность на странице практически нулевая. Видимо, - время отпусков.. По первой позиции : главгерой - белая ладья, строит первыми двумя ходами батарею со слоном и делает пятый , вынуждающий ход. В семифигурной редакции первый ход за слоном, в остальном все ходы те же самые.


    Во второй позиции ( которая легко доводится до шестиходовки) в итоге - идеальный мат. Судите сами:
  3. Сергей Иванович
    С саморазоблачениями поторопились. Лично я ждал реакции "Мессира G.E.", к которому как бы и было обращение во вступлении. 
    На мой взгляд, стоит попробовать отправлять такие композиции в издания, проводящие конкурсы, или на сайты (или электронную почту) извесных шахматных композиторов, которые могут оценить, подсказать, подправить, пригласить в соавторы... 
  4. Сергей
    Ser1405
    Цитата: Сергей Иванович
    "Мессира G.E."

    Он ответил ещё в апреле, что не впечатляют и что 8/8/8/4k3/2B5/1N6/Q2K4/4r3 (https://chessok.net/zadachi/5017-raznye-kooperativnye-maty.html задание b, видоизменённое по совету Мессира от 23 апреля) с двумя решениями на два порядка выше - два эхо-хамелеонных мата , названные мной РАВНОВЕСНЫЕ ПАРАЛЛЕЛИ. Параллели как раз и посоветовал отправить на публикацию. От  предлагаемого соавторства отказался (хотя его роль в установлении окончательной редакции неоценима) , но совета - куда именно лучше отправить я так и не дождался.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Два самомата о девяти ходах
Ser1405 пишет: "Добрый день! Две довольно-таки похожих позиции. Начинают белые и в обоих случаях вынуждают-таки в течении 9-ти ходов поставить мат белому королю. Обе задачи, на мой взгляд , довольно-таки лёгкие , несмотря на
Разные кооперативные маты
Ser1405 пишет: "Добрый день! В очередной раз представляю изыскания в которых лаконичность некоторым образом принесена в жертву в угоду близняшеству и близблизняшеству . Позиция на диаграмме: а) 8/8/5p2/4k3/1BB1P3/PNR5/3K4/4r3 -
Поддавки о 4-х ходах
Ser1405 прислал: "Добрый день , присылаю коопчетырёхходовку. Может сюжет и не очень соответствует строгим критериям наших грандов. Но не пропадать же добру!"
Серийно- обратный мат о 14-ти ходах
По стилю письма и заголовку понятно кто прислал эту задачу :) Серийно-обратный мат о 14-ти ходах. Ser1405 пишет: "А не замахнуться ли нам на составление самообратного сериала? Итак: белые после 14-го хода вынуждают чёрных
Кооперативно-обратный мат в 5 ходов
Автор задачи Николай Зуев. Кооперативно-обратный мат в 5 ходов. Задача опубликована в 2019 году.
Кооперативно-обратный мат в 3 хода в жанре Make & Take Chess
Попробуем еще раз тему "Make & Take Chess". Кооперативно-обратный мат (hs#3) в 3 хода. Автор задачи Eric Huber. Опубликована совсем недавно, в апреле 2020 года. После решения, переставляем белого короля с f1 на e1 и решаем с
Кооператив о 15-ти ходах
Сегодня Ser1405 прислал такое интересное письмо :) "Доброго времени суток! В первом приближении состряпан кооператив о 15-ти ходах под названием NOTHING ELSE ME TTERS // ШЕСТНАДЦАТЬ БЕЛЯТ... Начинает матуемая сторона, ход белых.