10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Задача. Сцена VI. Кооперативно-обратный мат в 4 хода, hs#4

Задача. Сцена VI. Кооперативно-обратный мат в 4 хода, hs#4


Ser1405: "Пренаидобрейшего всем времени суток! Как теперь у нас принято говорить - для закрепления навыков предлагается следующая конструкция с близнецом. b) Bb5 = Q".
Комментарии 9
  1. Сергей Иванович
    Так тут можно выбирать из ещё близнецов: c) Bb5 = "S" и/или d) Bb5 - просто убрать...

    Есть такой сайт "ВОЛГОГРАД ШАХМАТНЫЙ" (Ефросинин Олег), активно продвигающий шахматную композицию для молодежи, освещающий конкурсы молодых составителей и решателей. Так там, исходя из практики проведения таких конкурсов, последний пример - чемпионат Южного Федерального округа (ЮФО) по решению шахматных композиций, уже не первый год поднимают вопрос, который в статье "Грустное зрелище", посвященной упомянутому чемпионату, звучит так: "Зачем, ВСЮ РОССИЮ, мучаете нетрадиционной шахматной ориентацией: поддавками и самоматами, господа хорошие и просто замечательные из ФШР и Минспорта? Неужели в угоду новым ценностям в Европе?"... blush
  2. Сергей
    Ser1405
    Интересно , а Куббель в те времена подозревал о НОВЫХ ЦЕННОСТЯХ , когда составлял великолепные задачи в вышеозначенных жанрах? Есть ещё такой : 1Q6/B7/8/8/6p1/1p2R3/1P2BPp1/R3K1k1 2 sol. но я предпочёл такой из всего возможного многообразия , где при кажущейся непохожести двух решений, в т.ч. и в способах принуждения есть 2 существенных сходства. То , что я называю НЕДОТАСКОМ, В этой связи у меня вопрос: а имеются ли в hs жанре задачи с полным набором V-таска ?
  3. Сергей Иванович
    "Тask" в переводе с английского - "задача", в шахматной композиции - "рекордная задача", содержащая элементы, повторяется так часто, насколько это возможно. Это м.б. взаимное идентичное превращения одной белой и одной чёрной пешек во все возможные фигуры (Таск Бабсона), задача с максимальной длиной решения ( Таск-монстр), задача с минимальным или максимальным числом фигур при реализации определенной темы (тот же Аллюмвандлунг), задача, где 8 тематических защит коня с одного поля и т.п. и т.д. А что Вы имеете ввиду под "полным набором V-таска"?...
  4. Сергей
    Ser1405
    Валладао.
  5. Сергей Иванович
    Stephen Emmerson - FEN: 8/3B4/5N2/2r1kNB1/1qp5/8/p2P4/R3K3 (7+5) hs#2
    Erich Bartel - FEN: 8/8/8/Bpk5/2p5/7r/1P4p1/R3K2b (4+6) hs#4
    В базах задач hs# с Валладао больше сотни, но большинство из них усложнены дополнительными условиями, типа Circe, или со сказочными фигурами, а просто так - там, получается, не котируются...
  6. Сергей
    Ser1405
    Спасибо! В обоих задачах рисунок примерно один и тот же . Превращение и ен пассант осуществляют чёрные. Рокировка и вынуждающий ход с шахом пешкой на два поля у белых. Вот чуток покумекал и набросал с двумя превращениями. hs#4.5 8/4N3/2p5/1pk1P3/p7/4p3/pPp5/RN2K3 и дальнейшей перспективой.
  7. G.E.
    В обеих исходных позициях мне не нравится, что Са7 не нужен в финале.
  8. Сергей
    Ser1405
    Цитата: G.E.
    Са7 не нужен в финале

    Во втором решении g4 также мимо. Тем не менее , огромнее спасибо , коллеги! Вельми понеже, премного вами благодарен. Пока что удалось Валладао с тремя разными превращениями , но буду работать дальше. Но по ходу пьесы удалось нарыть ПКП без других наворотов. Буквально сейчас отчитаюсь.
  9. Элси Ринген
    Элси Ринген
    Вы так интересно побеседовали...

    А решение задачи расскажите мне.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Мат в 2 хода, 2 решения
Ser1405: "Всем пренаидобрейшей субботы! Здесь требуется найти мат в 2 хода. Имеется 2 решения. Так сказать, для закрепления навыков, как когда-то выразился классик С.И." К сожалению, опубликовали с небольшим опозданием.
На нестареющую тему. Коопобратка hs#4.5
Ser1405 прислал задачу, уже давно. Просим прощение за долгую публикацию. Просто забыли опубликовать.
Кооперативно-обратный мат в 5 ходов (hs#5vv)
Еще от Сергей Ивановича: "Думаю, для Ser1405 будет интересно, какие задачи полюбившегося ему жанра хоть как-то ценятся на сегодняшний день. Кооперативно-обратный мат в 5 ходов (hs#5vv), (6+3)".
Кооперативно-обратный мат в 8.5 ходов
Ser1405 пишет: "Всем доброго весеннего дня! Предлагаю к решению во такую конструкцию. Кооперативно-обратный мат в 8.5 ходов. Ещё один многоходовый малофигурный эксельсиор".
Сцена IV. С близнецом hs#5
Ser1405 еще вчера написал, но не успели опубликовать: "Добрый вечер! Ну вот и заключительная, четвёртая Сцена из Энциклопедии русской жизни. Кооперативно-обратный мат в 5 ходов. И приятный бонус-близнец. Убираем слона g8 и решаем
Сцена III. Коперативно-обратный мат в 5 ходов
Ser1405 пишет: "Добрый день! На самом деле является вариацией Сцены I. На эту Сцену натолкнул наш коллега neves. Получилась вот такая симметричная семифигурная сценка."
Из энциклопедии русской жизни. Сцена II. hs#7
Вечер добрый! Вот и вторая сцена из ЕВГЕНИЯ ОНЕГИНА. Очень кооперативный и немного обратный мат о семи ходах. Эпиграф к этой сцене я предлагаю участникам угадать или придумать. Мой вариант следует искать близко к предыдущему,