10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Мат в 1 ход. Единственное решение!

Мат в 1 ход

Серия задача на мат в 1 ход не прекращается! Белые начинают и ставят мат черным. Сможете найти верное решение? Обязательно пишите в комментариях вашу версию. Многие решат неверно! Далее расскажем про художественные произведения о шахматах.

В настоящее время именитые шахматисты вряд ли внимательно читают художественную литературу, посвященную шахматной игре. Конечно, нынешним гроссмейстерам характерен прагматизм, который зациклен на рейтинге, а знание трудов классиков про шахматы с этой точки зрения ничего не дает.

А ведь раньше “Шахматную новеллу” Цвейга или “Защиту Лужина” Владимира Набокова знали и любили многие шахматисты. Интересно мнение об этих великих произведениях Каспарова.

Каспаров не отрицает художественную ценность указанных литературных трудов, но критикует писателей за то, что они создали образ шахматиста, который обязательно должен иметь какие-то психические отклонения.

Если вспомнить первого чемпиона мира по шахматам Вильгельма Стейница, то тот попал в Морозовскую психиатрическую клинику. Психические отклонения были у Александра Алехина и Рауля Капабланки. Замкнутым и непонятным для общества был Бобби Фишер, который имел много фобий. А теракт в Америке 2001 года американский гроссмейстер неожиданно для всех поддержал.

По свидетельствам многих источников, не менее 50 процентов из шахматных королей в той или иной степени страдали психическими расстройствами. Иными словами, Набоков и Цвейг создавали в своих произведениях художественные образы, основанные на реальных людях.

Интересен тот факт, что писатели предпочитали создавать свои гениальные произведения именно о шахматах, хотя были неравнодушны и к другим видам спорта.

Писатель Василий Аксенов написал замечательное произведение “Победа”, которое им задумывалось, как юмористическое, но впоследствии оказалось, что данный рассказ более глубокий, чем казалось с первого взгляда.

Можно сделать вывод, что великих писателей очень вдохновляла тема шахмат и очень жаль, что современные шахматисты мало уделяют внимания подобной литературе.
23 678 просмотров
Комментарии 3
  1. sottaev.m
    ферзь h3-h7
  2. м909
    h3-h7
  3. linia13
    поддерживаю
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
С виду легкий мат в 1 ход. Но это не так!
Привет, друзья! Сегодня предлагаем решить вам задачу. Многие скажут, что она легкая, но мы попытались вас запутать. Ну-ка, попробуйте решить. Здесь единственное решение и второго быть не дан! Далее расскажем про шахматиста Бориса
Удели минутку - поставь мат в 1 ход!
В этой статье мы предлагаем поставить мат в 1 ход. Играем за белых. Ставим мат черным. Решение единственное! Если вы в чем-то сомневаетесь, ждем вам в комментариях. Далее расскажем про Александра Грищука.
Мат в 1 ход в китайском стиле
Сегодня будет ставить мат в 1 ход черному королю. Если вы уверены в своем решении, не спешите. Давайте проверим вашу версию в комментариях. Далее расскажем про шахматиста Дин Лижэня.
Самый жесткий мат в 1 ход
Сегодня очень интересная задача. Белые ставят мат в 1 ход черным. Если думаете, что решили, не спешите. Давайте сверим ответы в комментариях! Далее расскажем про великого шахматиста Арона Нимцовича.
Перезагрузись! Поставь мат в 1 ход!
Белые начинают и ставят мат в 1 ход. Решите интересную задачу. Ваш ответ пишите в комментариях, проверим, правильно или нет решили. Шахматист Говард Стаунтон.
Задача на мат в 1 ход. Матуем белых!
В этой задаче доска перевернута сугубо для удобства. Смотрите на цифры и буквы на шахматной доске и вы поймете куда идут какие фигуры. Черные начинают и ставят мат белым в 1 ход. Далее расскажем про 4-ю чемпионку мира по шахматам
Проявите внимательность и поставьте мат в 1 ход
Посмотрите внимательно на позицию на диаграмме. Ничего необычного не замечаете? Ну-ка, поставьте мат в 1 ход черному короля. Дальнейшая статья посвящена фильмам о великих шахматистах.