10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Желаете решить мат в 1 ход? Посмотрите эту задачу

Мат в 1 ход

Как настроение, друзья? Не желаете решить каверзную задачку на мат в 1 ход? Белые начинают и ставят мат. Далее статья о шахматисте Борисе Верлинском.

Известный шахматист Борис Верлинский появился на свет в 1888 году. Увлеченность к игре в шахматы молодой человек почувствовал в 12-13 лет. Первый значимый успех – победа в Южнорусском турнире, который проходил в Одессе в 1910 году.

Самый весомый успех за всю спортивную карьеру – первенство в чемпионате Советского Союза 1929 года. Был чемпионом столицы СССР в 1928 году. В этом же году он получил звание гроссмейстера, что считается первым в стране.

Примечателен тот факт, что впоследствии первым советским гроссмейстером был объявлен Михаил Ботвинник, который по мнению руководства, как никто другой подходил на такую роль.

На одном из международных турниров Верлинский сумел обыграть чемпиона мира Хосе Рауля Капабланку, благодаря чему вошел в символический клуб Чигорина.

У него было трудное детство. Вырос в небогатой семье, к тому же еще в раннем возрасте перенес тяжелое заболевание. Ввиду болезни плохо слышал и невнятно говорил. Верлинскому приходилось осваивать технику жестов.

Он уставал после нескольких часов игры. Безумно любил шахматы и особенно обожал давать сеансы одновременной игры. По свидетельству Ефима Геллера, Верлинский был замечательным сеансером.

Несмотря на болезни, Игорь Верлинский не озлобился, а имел мягкий и добродушный характер. Очень любил музыку. Старался не пропускать музыкальные мероприятия, и сам прилично играл на скрипке.

Кроме шахмат и музыки, Верлинского, похоже, ничего особенно не интересовало. Современники отмечали его ограниченность. Последние значимые матчи Борис Маркович сыграл в конце войны – в 1945 году. Он даже сумел пробиться в полуфинал Советского Союза, но это были его последние достижения, так как болезни давали о себе знать. Борис Маркович Верлинский – пример беззаветного служения шахматам.

Борис Маркович Верлинский
32 107 просмотров
Комментарии 8
  1. alex_184
    1.Фс4#
  2. sottaev.m
    ферзь с4
  3. П.А.Н.
    E4 -c4
  4. NickF
    Ф с4 мат
  5. Димон
    А почему не Ферзь на d5 ???
  6. парас
    Цитата: Димон
    А почему не Ферзь на d5 ???
    Король ест ферзя.
  7. Tolyan
    А в чём каверзность?
  8. slonik
    Цитата: Tolyan
    Tolyan
    В задаче  laughing
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Найдите мат в 1 ход. Сможете?
Сегодня задача вышла с небольшой задержкой. Посмотрите на позицию. Ход белых. Найдите мат в 1 ход. Сможете? Если да, напишите комментарий. Далее расскажем про шахматиста Федора Богатырчука.
Белые задумали мат в 1 ход. Найдете?
Предлагаем решить интересную задачу, в которой белые ставят черным мат в 1 ход. Далее расскажем про шахматиста Алексея Широва.
Мат в 1 ход по-китайски
Белые начинают и ставят мат в 1 ход. Почему у статьи такое название? Потому что мы расскажем в ней про китайского шахматиста Ван Хао.
Самый сложный мат в 1 ход
Не устаем публиковать задачи для наших любимых посетителей. Здесь начинают белые и ставят мат в 1 ход. Сможете быстро решить эту задач? В качестве бонуса далее будет стать о шахматисте Алексея Суэтине.
С виду легкий мат в 1 ход. Но это не так!
Привет, друзья! Сегодня предлагаем решить вам задачу. Многие скажут, что она легкая, но мы попытались вас запутать. Ну-ка, попробуйте решить. Здесь единственное решение и второго быть не дан! Далее расскажем про шахматиста Бориса
Мат в 1 ход от Виктора Купрейчика
Сегодня засекаем время, за которое решили задачу. Белые начинают и ставят мат в 1 ход. Пишем в комментариях ваш личный результат! Далее расскажем про шахматиста Виктора Купрейчика.
Сэр, Вам мат в 1 ход
Если вы продолжаете решать наши задачи каждый день, мы уверены, что играть вы стали лучше. Мы продолжаем! Найдите мат в 1 ход. Белые матуют. Далее расскажем про шахматист Уэсли Со.