10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Белые ставят черным мат в 1 ход! Попробуйте решить!

Мат в 1 ход

Шахматы очень помогают отвлечься от повседневной суеты. Именно поэтому мы и придумываем наши задачи. Белые ставят черным мат в 1 ход! Попробуйте решить! Далее расскажем про шахматиста Иосифа Дорфмана.

Известный шахматист Иосиф Давидович Дорфман появился на свет в 1952 году. Вершины шахматного мастерства покорял постепенно, в раннем возрасте особых дарований не имел.

В возрасте 23 лет наметились первые успехи. Он попадает в первую шахматную лигу, а на следующий год закрепляется в высшей. В 1977 году Иосиф Давидович становится лучшим на первенстве Советского Союза.

Надо сказать, что этот год для него был счастливым. В составе национальной сборной Иосиф становится чемпионом Европы, а позже и мира. Далее в течение нескольких лет житомирский гроссмейстер побеждает на международных турнирах в Сан-Пауло, Дели, Москве и ряде других городов.

В 1984 году гроссмейстер начинает работать в творческом союзе с Гарри Каспаровым. Он оказывает ему неоценимую помощь в противостоянии с Анатолием Карповым, а также является его секундантом. Он пользуется доверием Гарри Кимовича. Даже когда случился большой скандал в команде тринадцатого чемпиона мира, связанный с подпольным тотализатором, Иосиф по-прежнему был правой рукой Каспарова.

После распада Советского Союза переехал в Ниццу и стал выступать под флагом Франции. Там он стал подлинным лидером национальной команды и взял опеку над тогда еще молодым дарованием Этьеном Бакро. Выступал за местную команду "Лион". Два раза со своей командой побеждал в еврокубке.

В настоящее время гроссмейстер больше занят тренерской работой, причем больше тяготеет к работе с молодежью. Любит проводить сеансы одновременной игры, не отказывает в интервью, с удовольствием помогает даровитым шахматистам. Автор нескольких книг на шахматную тематику. Некоторые из его книг переведены на несколько языков мира.

Иосиф Давидович Дорфман – заметная фигура в современной шахматной Франции. С ним связаны надежды страны, в основном, касающиеся его умения проводить эффективную тренерскую работу.

Иосиф Давидович Дорфман
31 233 просмотров
Комментарии 6
  1. michael965
    d8 конь х

  2. slonik
    Цитата: michael965
    michael965

    Оперативно!  wink
  3. shi-valeriy
    Цитата: michael965
    d8 конь х

    Наверное конь d6?
  4. odin
    Цитата: shi-valeriy
    Цитата: michael965
    d8 конь х

    Наверное конь d6?
    Нет. Слон съест.
  5. mr_Hurricane
    Конь на d8 — в смысле пешка на d8 становится конём.
  6. NickF
    Пешка d8 - К шах и мат
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Прекрасная задача. Мат в 1 ход
Предлагаем абсолютно всем отвлечься и решить прекрасную задачу. Начинают белые и ставят мат в 1 ход. Далее расскажем про шахматиста Андрэ Лилиенталя.
Черные дают мат в 1 ход. Красивая задача с подвохом
Давно не было таких интересных задач. Уже предвидим споры в комментариях. Что ж, давайте попробуем решить эту задачу вместе: черные начинают и ставят мат в 1 ход. Далее расскажем про шахматиста Алексея Выжманавина.
Задача на мат в 1 ход! Шахматисты - просыпайтесь!
Предлагаем решить задача на мат в 1 ход. Для многих в выходные это будет хороший отдых, но и в будний день тоже можно развеяться. Ваш ответ и мнение о задаче принимаются в комментариях. Далее расскажем про шахматиста Руслана
Очень красивый мат в 1 ход. Мало кто сможет решить
Придумали для вас очень каверзную задачу. Уверены, что справиться смогут не все. Задача красивая и тяжелая. Справились или нет пишите в комментариях.
Мат в 1 ход от Виктора Купрейчика
Сегодня засекаем время, за которое решили задачу. Белые начинают и ставят мат в 1 ход. Пишем в комментариях ваш личный результат! Далее расскажем про шахматиста Виктора Купрейчика.
Красиво даем мат в 1 ход
День за днем стараемся для вас, друзья! Не упускайте возможность решить еще одну шахматную задачу. Белые начинают и ставят мат в 1 ход. Далее расскажем про шахматиста Пауля Кереса.
Проверь себя. Поставишь мат в 1 ход?
У что у нас сегодня на повестке дня перед статьей? Конечно же, мат в 1 ход! Белые начинают и матуют оппонента. Решишь? Далее расскажем про Юрия Авербаха.