10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Мат в 1 ход. Легкая задача. Нужно решить за 10 секунд

Мат в 1 ход

Уже более 3 месяцев подряд мы создаем задачи на ежедневной основе. вот еще одна: играем за белых и ставим мат в 1 ход черному королю.

В этой статье поговорим про быстрые шахматы и о том, полезна ли такая разновидность игры или вредна.

Для начала попробуем выяснить, что мы подразумевает под быстрыми шахматами. Быстрыми или же активными считается такая разновидность игры в шахматы, где контроль времени обычно составляет больше 10 минут, но меньше часа. Также партию с таким контролем называют рапид.

О пользе или вреде таких шахмат до сих пор ведутся дискуссии. Есть как сторонники рапида, так и его противники, но многие известные шахматные гроссмейстеры с удовольствием играют в быстрые шахматы, включая нынешнего чемпиона мира по классическим шахматам Магнуса Карлсена. Кстати, Магнус Карлсен несколько раз становился чемпионом мира по рапиду.

Сторонники рапида отмечают, что такая игра способствует быстроте принятия решений, не требует колоссального нервного напряжения и не изматывает игроков.

У противников рапида самый главный довод - это понижение качества игры. И с этим трудно не согласиться. Недаром лучшим игроком в мире по шахматам считается тот, кто становится чемпионом в классических шахматах.

Истина, как всегда, где-то посередине. Умение играть "на флажке", или иными словами, делать быстро ходы при нехватке времени, несомненно пригодится любому игроку.

Часто можно было наблюдать, как при игре в классические шахматы даже именитые игроки проигрывали из-за того, что просрочивали время, хотя и имели лучшую позицию.

Наверное, не стоит слишком увлекаться игрой в быстрые шахматы, потому что действительно при этом может снизиться качество игры. Каждый игрок должен сам для себя решить - в какой степени ему необходимо увлекаться игрой в рапид. Всё-таки с повышением уровня мастерства игроку необходимо более тщательно работать над теоретической подготовкой. Хочется думать, что быстрые шахматы приносят игрокам больше пользы, чем вреда.
Комментарии 6
  1. Georgy
    Фh8+
  2. Валерий
    Фe5x
  3. alex_184
    Цитата: Валерий
    Фe5x
    Тут ферзя побьет слон!
  4. suzdaltsev78
    Тура ф8 на ф7
  5. vartan
    Цитата: suzdaltsev78
    Тура ф8 на ф7
    Нельзя ладья а7 на стороже
  6. perforator
    Ферзь H2-H8

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Мат в 1 ход. Это вам не подводные шахматы!
После решения это задачи, в которой начинают белые и ставят мат в 1 ход, мы поговорим на необычную тему - чемпионат мира по подводным шахматам.
Как в хоккее. Мат в 1 ход
Заматуйте черных в 1 ход. А затем поговорим о том, почему шахматы сравнивают с хоккеем.
Мат в 1 ход. Реши на перерыве
Есть перерыв на работе или дома? Это отличный повод решить задачу на мат в 1 ход! Белые матуют черных. А дальше мы поговорим на очень интересную тему: "Как научиться играть в шахматы вслепую"?
Вот так мат в 1 ход
Как вам такая задачка, а? Белые начинают и ставят мат в 1 ход. Ваши ответы ждем в комментариях!
Мат в 1 ход. Буллет!
Интересная статейка вас ждет, но прежде решите задачу. Белые ставят мат в 1 ход. Попробуйте решить ее в режиме буллета :) Задача с подвохом, друзья! Будьте на чеку!
Мат в 2 хода. Что значит рапид в шахматах?
Довольно многие начинающие шахматисты спрашивают, что такое "рапид" относительно шахмат. В этой статье мы ответим на этот вопрос, а пока предлагаем решить одну интересную задачу. Белые начинают и ставят мат в 2 хода.
Магнус Карлсен подтвердил звание чемпиона мира
   Только что закончился матч за звание чемпиона мира между Магнусом Карлсеном и Сергеем Карякиным. Победу в матче одержал норвежский гроссмейстер и подтвердил свое звание чемпиона мира! Поздравляем Магнуса! Это был