10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Отыщите в позиции мат в 1 ход. Задача интересная!

Мат в 1 ход

Мат в 1 ход в этой задаче точно есть, его нужно просто отыскать. Поддержите нас в комментариях за наши труды, чтобы мы понимали, что нам нужно продолжать придумывать для вас новые задачи. Очень ждем обратной связи! А в статье расскажем, за что любили шахматы в Советском Союзе.

Первым настоящим популяризатором шахмат в Советской России был Ильин-Женевский – один из самых видных деятелей большевистской партии. По его инициативе в 1920 году состоялись первые Всероссийские соревнования по шахматам – шахматная Олимпиада. Победителем оказался будущий чемпион мира Александр Алехин.

С этого времени шахматы взяли под свое покровительство органы государственной власти. В двадцатых годах прошлого века в стране стали проводиться различные шахматные турниры, в которых с огромным удовольствием участвовали все слои населения.

Писатели Ильф и Петров, отображая события этих годов, в своем произведении "Двенадцать стульев" писали о шахматистах. В эти годы даже была сыграна партия в "живые шахматы", где люди изображали из себя фигуры.

Но настоящий шахматный бум в Советском Союзе произошел после того, как чемпионом мира по шахматам стал гроссмейстер Михаил Ботвинник. Случилось это в 1948 году. После этого полвека Советский Союз не выпускал из рук шахматную корону. Лишь на три года (1972-1975) корона уплывала за океан к американцу Бобби Фишеру.

Повсюду в стране Советов организовывались шахматные кружки и секции. Под них отдавали лучшие здания, а тренерами приглашали видных мастеров шахматной игры. Турниры проводились в огромных залах, а на матчи лучших шахматистов только с большим трудом можно было достать билеты.

Известные комментаторы комментировали важнейшие матчи, их постоянно показывали по телевизору, а на площадях устанавливались демонстрационные доски. На различных шахматных мероприятиях люди знакомились, создавали семьи.

Нужно сказать, что после матча Каспаров-Карпов, интерес к шахматам несколько угас. Уже давненько российские спортсмены не становились чемпионами мира по шахматам. Но в настоящее время есть надежда, что все наладится. Появились талантливые российские шахматисты, а Сергей Карякин сравнительно недавно сражался за звание чемпиона мира с Магнусом Карлсеном.
22 598 просмотров
Комментарии 7
  1. vladnov
    Ферзь берёт коня на b7. Мат.
  2. ДмитрийС78
    Ф:b7x
  3. Максимус
    Честно, не нашел. Пришлось посмотреть комментарии. Спасибо за задачу
  4. Panvic
    Второе решение Фd4
  5. vartan
    Цитата: Panvic
    Второе решение Фd4
    Так вроде слон в углу спрятался
  6. skash
    Не нашел. ?
  7. arc49
    Ферзь на b7
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Новая сложная задача на мат в 1 ход. Решение единственное
Создали для вас новую. задачу. Белые начинают и ставят мат в 1 ход. Считаем задачу сложной, поэтому подумайте, прежде чем писать ответ в комментариях. Решение единственное!
Мат в 1 ход. Здесь легко ошибиться
Придумали задачу для вас. Белые начинают и ставят мат в 1 ход. Она вроде и не сложная, но ошибиться при ее решении легко. Давайте проверим кто как с ней справится. Ваш ответ пишите в комментариях.
Неплохая задача. Увидите мат в 1 ход?
Не останавливайтесь - решайте задачи! Мы публикуем их ежедневно! Все споры по задаче обсуждаем в комментариях. В статье расскажем про шахматиста Петра Романовского.
Поставьте мат в 1 ход. Новая задача!
Поставьте мат черным в 1 ход. Новая задача. Далее будет интересная статья про историю чемпионатов мира по шахматам.
Красивый мат в 1 ход. Матуют черные!
Составили новую задачу. Начинают здесь черные и ставят мат в 1 ход. Далее расскажем про писателя Владимира Набокова и как он связан с шахматами.
Удели минутку - поставь мат в 1 ход!
В этой статье мы предлагаем поставить мат в 1 ход. Играем за белых. Ставим мат черным. Решение единственное! Если вы в чем-то сомневаетесь, ждем вам в комментариях. Далее расскажем про Александра Грищука.
Великолепная задача на мат в 1 ход!
Великолепная задача на мат в 1 ход. Белые начинают и матуют. Сложная. Сможете решить? Далее расскажем про шахматиста Александра Петрова.