10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Задача с матом в 1 ход. Решите если сможете

Мат в 1 ход

Свежая задача, специально для вас, друзья. Здесь начинают белые и матуют в 1 ход черных. Рекомендуем решить задачу, записать ответ в комментарий, а дальше прочесть статью. В статье мы расскажем про шахматиста Мир Малиха Султан-хана.

Известный индийский шахматист Мир Малих Султан-хан появился на свет в 1905 году. Семья, в которой он родился, была многодетной, но, несмотря на это, родители уделяли ему достаточно внимания, а отец ввел его в прекрасный мир шахмат.

Юноша быстро постиг азы шахматной игры и уже в 21 год стал играть в шахматы на профессиональном уровне, считаясь лучшим игроком в своей провинции. На него обратил внимание богатый шахматный филантроп, который взял над ним опеку.

Уже через два года он участвует в чемпионате Индии, где сенсационно занимает первое место. Мало того, занявший второе место игрок отстал от него на 2,5 очка!

Дальнейшая шахматная судьба талантливого молодого человека связана с Англией. Уже в следующем году он принимает участие в первенстве Англии и становится лучшим, громко заявив о себе на весь шахматный мир.

Наставницей у индийца в то время была лучшая шахматистка страны Эдит Прайс. Она настояла, чтобы молодой шахматист восполнил теоретические шахматные пробелы, работая со знаменитым английским шахматистом Уильямом Уинтером.

В дальнейшем индиец с блеском выступал на многих международных турнирах. Примечательно, что теоретических знаний, соответствующих своему уровню, он так и не приобрел, но природный шахматный талант с лихвой компенсировал этот существенный недостаток.

Примечателен тот факт, что индийский шахматист никогда не вставал во время шахматных партий, а сидел в чалме и сосредоточенно думал над позицией. Благодаря такой экстравагантности, Султан-хан быстро приобрел популярность в Европе, а его победы над такими выдающимися мастерами, как Капабланка, Тартаковер и другие, поставили его в один ряд с сильнейшими шахматистами того времени.

Он славился своими атакующими комбинациями и изобретательностью в защите, а также глубоким пониманием эндшпиля.

Мир Малих Султан-Хан
11 790 просмотров
Комментарии 7
  1. alex184
    Фd5#
  2. aleks-voznik
    Ф-д5
  3. Marina
    Фd5x
  4. ДмитрийС78
    Фd5x
  5. Борис Б
    Ф d5x
  6. arc49
    Ферзь на d5!
  7. ct4533
    ферзь д5
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Умственная разминка. Задача на мат в 1 ход
Не забывайте про умственную разминку! Мы помогаем вам в этом - придумываем задачи. В позиции на диграмме начинают белые и ставят мат в 1 ход своему оппоненту. В статье расскажем про шахматиста Давида Антона Гуихарро.
Задача для разминки ума. Найдите мат в 1 ход. Повнимательнее!
Не забывайте, что ежедневное решение шахматных задач благотворно сказывается на умственном здоровье, особенно у людей пенсионного возраста! Поэтому предлагаем всем решить задачу на мат в 1 ход. Белые начинают и матуют.
Найдите мат в 1 ход. На доске 4 ферзя. Усложнили позицию
Задача от 7 октября 2020 года. Наша самая новая задача. Авторы мы - команда сайта ChessOK. После решения запишите свйо ответ в комментарии. 4 ферзя на доске для интереса.
Смотри не ошибись. Поставь мат в 1 ход
Новая задача для любителей шахмат. Поставьте мат в 1 ход черному королю. В статье расскажем про шахматиста Андрея Есипенко.
Черные дают мат в 1 ход. Красивая задача с подвохом
Давно не было таких интересных задач. Уже предвидим споры в комментариях. Что ж, давайте попробуем решить эту задачу вместе: черные начинают и ставят мат в 1 ход. Далее расскажем про шахматиста Алексея Выжманавина.
Мат в 1 ход на выходные. Приятная задача
Приятная задача на мат в 1 ход. Не перегружаемся перед выходными, решаем быстро! Обязательно напишите комментарий со своим решением (комментарий должен быть более 5 символов, если что).
Эта задача понравится всем! Мат в 1 ход
Сможете поставить мат в 1 ход? Давайте проверим! Белые начинают и матуют! Далее расскажем про Теймура Раджабова.