10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Разгадайте замысел автора и поставьте мат в 1 ход если получится

Мат в 1 ход

Нас не остановить! Еще одна задача, причем весьма качественная - белые начинают и матуют оппонента в 1 ход. В статье расскажем про уникального человека, шахматиста Джошуа Вайцкина.

Известный американский шахматист Джошуа Вайцкин появился на свет в 1976 году. Азам шахмат мальчика научил отец, который был не прочь в выходные сыграть партию-другую с приятелями. Юноша быстро увлекся этой древней игрой и стал проявлять в ней недюжинные способности.

Его заметил известный тренер и предложил с ним поработать. Работа над повышением творческого игрового потенциала мальчика велась успешно, и он выиграл первенство США среди мальчиков до 10 лет.

Через год талантливый шахматист сумел добиться ничьей с Каспаровым, который давал сеанс одновременной игры в городе Нью-Йорке. Нужно отметить, что в сеансе участвовало 59 человек и 57 из них проиграли действующему чемпиону мира.

В то время юноша был необычайно популярен в стране. Он постоянно побеждал в юношеских национальных первенствах, с ним занимаются такие известнейшие тренеры мира, как Дворецкий.

К сожалению, на первенствах мира среди мальчиков молодому таланту первенствовать не удавалось, так как мешали представители шахматной школы Советского Союза.

Известности молодому шахматному мастеру добавил и фильм, сделанный по книге его отца "В поисках Бобби Фишера", где отец рассказывал о своем сыне.

Известного молодого шахматиста с удовольствием приглашали на разные международные состязания, но гроссмейстером тот так и не стал, поскольку охладел к шахматам и решил совершенствоваться в боевых искусствах, где добился довольно впечатляющих результатов.
Он имеет черный пояс по двум видам боевого искусства.

По шахматной тематике он написал книгу, где рассказывал о своем видении атакующих шахмат. Книга была предназначена для новичков.

Вайцкин открыл школу по боевому искусству, выиграл чемпионат Соединенных Штатов Америки по джиу-джитсу. Главный проект американца – это фонд его имени, где Джошуа помогает молодежи обрести себя в спорте.

Джошуа Вайцкин
10 381 просмотров
Комментарии 8
  1. vartan
    Ферзь на с5
  2. Александр Геннадьевичь
    А можно и слон на g2 или f3.
  3. slonik
    Цитата: Александр Геннадьевичь
    А можно и слон на g2 или f3.

    Конечно же, нельзя!!!
  4. СЕЯТЕЛЬ99
    Цитата: Александр Геннадьевичь
    А можно и слон на g2 или f3.
    Есть черный слон на h7.
  5. ДмитрийС78
    Фс5х
  6. alexdomkaluga
    Слон на h7
  7. СЕЯТЕЛЬ99
    Цитата: alexdomkaluga
    Слон на h7
    Не получится: или черная ладья заберет белую ладью на h4 , или король уйдет на d5.
  8. arc49
    Ферзь C1-C5!
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Шахматист Санан Сюгиров - биография
В статье рассказали про шахматиста Санана Сюгирова.
Не сложный, но красивый мат в 1 ход
Каждый день минимум по одной задаче вы можете увидеть на нашем сайте. В основном, это задачи на мат в 1 ход, такие же как и эта. Белые начинают и матуют оппонента. В статье расскажем про шахматиста Пархама Магсудлу.
Все фигуры на доске. Мат в 1 ход в этой позиции найдут не все!
Вот еще одна задача от наших авторов - начинают белые и ставят мат в 1 ход. Уверены, что с первого раза решат не все.
Найдите мат в 1 ход. На доске 4 ферзя. Усложнили позицию
Задача от 7 октября 2020 года. Наша самая новая задача. Авторы мы - команда сайта ChessOK. После решения запишите свйо ответ в комментарии. 4 ферзя на доске для интереса.
Самый обычный мат в 1 ход для всех
Самый обыкновенный мат в 1 ход. Подойдет в качестве утренней разминки. Белые начинают и матуют в 1 ход черных. В статье расскажем про шахматиста Джеффри Сюна.
Удивительно красивый мат в 1 ход
Новая задача для вас, товарищи! Белые начинают и ставят мат в 1 ход. Далее в этой статье поговорим про шахматиста Рихарда Раппорта.
Эта задача понравится всем! Мат в 1 ход
Сможете поставить мат в 1 ход? Давайте проверим! Белые начинают и матуют! Далее расскажем про Теймура Раджабова.