10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Поактивнее! Давайте решим задачу на мат в 1 ход

Мат в 1 ход

Поактивнее, друзья! Давайте решим еще одну задачу. Начинают здесь черные и ставят мат в 1 ход белым. Далее рекомендуем прочесть статью, уж очень интересная она.

Считается, что самый первый шахматный автомат был сделан при дворе австрийской императрицы Марии-Терезии в 18 веке. Сделал его талантливый механик фон Кемпелен.

Автомат был сконструирован в форме манекена из дерева. Он был облачен в турецкую одежду и сидел за деревянным столом, на котором была закреплена шахматная доска. Стол был очень похож на комод, в котором было много выдвижных ящичков.

Перед игровым сеансом любопытствующим зрителям показывали этот комод изнутри. Его открывали с разных сторон, чтобы зрители убедились, что кроме пружин и различных механизмов там больше ничего нет.

Потом фон Кемпелен доставал шахматные фигурки и расставлял на доске. После этого предлагалось желающим сыграть партию в шахматы с этим манекеном. Манекен своей деревянной рукой передвигал фигуры. Зрители были в восхищении. Конечно же, многие не верили в чудесный автомат и старались разгадать его тайну.

Что только не выдумывали горячие головы! Предполагали, что манекен приводился в действие специальными тросиками, что использовался магнит и так далее. На настоящий момент нет достоверных сведений об этом автомате.

Многие исследователи сходятся во мнении, что внутри автомата прятался живой человек. Заслуживает внимания версия, что внутри автомата прятался безногий офицер Воровский, который потерял обе ноги в сражении и был вывезен изобретателем из России. Воровский был довольно сильным игроком по меркам того времени, поэтому и обыгрывал своих противников, среди которых было много сановных особ.

Аппарат демонстрировался по всей Европе и поначалу вызывал огромное любопытство. Но с течением времени люди стали образованнее и начали понимать, что внутри автомата кто-то есть. К сожалению, автомат сгорел в музее Филадельфии в середине девятнадцатого века.

Гипотеза, как выглядел первый шахматный автомат
11 134 просмотров
Комментарии 5
  1. Temsanych27
    Ф-g6
  2. м909
    g6
  3. ДмитрийС78
    Фg6x
  4. Panvic
    Ферзь g6
  5. Marina
    Фg6x. Огромное спасибо за статьи, всегда очень интересно и пзнавательно!
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Задача с матом в 1 ход. Решите если сможете
Свежая задача, специально для вас, друзья. Здесь начинают белые и матуют в 1 ход черных. Рекомендуем решить задачу, записать ответ в комментарий, а дальше прочесть статью. В статье мы расскажем про шахматиста Мир Малиха
Мат в 1 ход на перевернутой доске
Мы знаем, что вы любите решать наши задачи. Вот еще одна. Начинают черные и ставят мат в 1 ход белым. В статье поговорим о шахматных легендах.
Поставишь мат в 1 ход черному королю?
Попробуйте поставить мат черному королю в 1 ход. А дальше уже поговорим на очень интересную тему: "Из чего изготавливаются шахматные фигуры"?
Не очень простой мат в 1 ход
Такие маты в 1 ход вам больше всего нравятся, поэтому будем придумывать именно такие задачи. Заходите и поставьте черным мат. Далее поговорим про шахматы в Поэзии.
Мат в 1 ход. Живые шахматы
Попробуйте решить задачу. Белые ставят мат черным в 1 ход. Далее вас ждет удивительная и интересная статья.
Мат в 1 ход! Сможете найти решение?
Сначала решим задачу, а потом немного поговорим про ладейные окончания. Белые начинают и ставят мат в 1 ход.
Мат в 1 ход. Пат в шахматах и бешеная ладья
Всех приветствуем, дорогие любители шахмат. Сегодня мы поговорим про пат в шахматах, но сначала решим одну задачу, которая нам потом пригодится в качестве примера. Белые начинают и ставят мат в 1 ход.