10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Белые могут дать мат в 1 ход . Увидишь ли ты матующий ход?

Мат в 1 ход

Можно сказать, черные "на блюдечке" поднесли возможность белым поставить мат в 1 ход. Но как это сделать белым? Сможете найти тот самый, единственный матующий ход. В статье расскажем про шахматиста Ульви Баджарани.

Известный азербайджанский шахматист Ульви Баджарани появился на свет в 1995 году. Родился он в городе Баку, где имеются очень славные шахматные традиции.

Отец Ульви – достаточно известный в Азербайджане мастер спорта международного класса, тренер ФИДЕ.

Ульви говорит о себе, что он разрывался между шахматами и медициной. К слову сказать, азербайджанец окончил медицинский институт по специальности фармацевтика.

Научился играть в шахматы с пяти лет и уже к 16 годам получил самое высшее звание в шахматах – международный гроссмейстер. К этому времени юный шахматист являлся победителем в многочисленных международных состязаниях.

Он был лучшим в молодежном первенстве Азербайджана до 18 лет, на турнире 2011 года, который собрал самых лучших юных шахматистов мира, в ряде других турнирах.

Молодой человек, кроме шахмат, занимается еще джиу-джитсу и плаваньем. По словам его тренеров, он мог бы добиться в этих дисциплинах больших успехов, но сам юноша отдает предпочтение шахматам, в которых, как он сам считает, у него шансы больше всего.

Азербайджанский гроссмейстер целенаправленно ведет подготовку к шахматным турнирам, занимаясь по 5-6 часов каждый день. Особое внимание он уделяет внимание физической подготовке, так как считает, что шахматы – довольно сложный вид спорта и нуждается в комплексном подходе.

Любит бывать в России, Индии и Китае, так как убежден, что там шахматы развиты больше всего, и всегда есть чему поучиться. Кстати, он считает, что детские шахматы развиты больше всего в Индии и не за горами, когда в этой стране вспыхнет новая яркая шахматная звезда.

Азербайджанскому шахматисту на настоящий момент только 25 лет, и, конечно же, шахматная Федерация Азербайджана очень рассчитывает на молодое дарование.

Ульви Баджарани
Комментарии 8
  1. Yvsemenov
    Мат черным: Слон h3-с5. Мат белым: Ф на с2, если бы не тот же С.))
  2. slonik
    Цитата: Yvsemenov
    Слон h3-с5

    Так, этот ход невозможен вообще.

  3. wlazy
    Ладья a7-e7
  4. Tolyan
    Цитата: slonik
    Цитата: Yvsemenov
    Слон h3-с5

    Так, этот ход невозможен вообще.

    Имелось в виду слон на f5, но есть черный слон на b1
  5. slonik
    Цитата: Tolyan
    но есть черный слон на b1

    угу, так что это все равно не мат
  6. парас
    Цитата: Yvsemenov
    Мат черным: Слон h3-с5.Мат белым: Ф на с2, если бы не тот же С.))
    ферзь не может идти на с2, так как закрывает черного короля от шаха белым белопольным слоном.
    Мат черным - Ладья а7-е7Х
  7. ДмитрийС78
    Ле7х
  8. slonik
    Цитата: Mrburger
    Mrburger

    Если вы имели в виду коня на с6, то это не мат
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Найдите мат в 1 ход! Не запутайся в позиции
В этой задаче на мат в 1 ход, действительно, позиция немного запутанная. Нужно найти единственный ход, с помощью которого можно поставить мат черному королю. Справитесь? В статье расскажем про шахматиста Владимира Багирова.
Мат в 1 ход. Решение перед носом, но многие не справляются!
Задача на мат в 1 ход, решение которой прямо перед носом, но многие не могут найти ответ. Посмотрим, как вы справитесь с ней. Время решение и ответ пишите в комментариях. В статье расскажем про шахматиста Бориса Авруха.
Мат в 1 ходя для любителей острых позиций
Предлагаем задачу на мат в 1 ход с острой позицией. Белые добились преимущество и теперь могут поставить мат черным. Как это сделать? В статье расскажем про шахматиста Левана Арошидзе.
Мат в 1 ход. Чтобы решить, придется поразмышлять
Предлагаем задачу на мат в 1 ход с подвохом. Матуют белые. Многие могут не сразу понять как найти верный ответ, придется немного поразмыслить. В статье расскажем про шахматиста Кита Аркелла.
Роскошный мат в 1 ход. Многие будут решать его очень долго
Над этой задачей на мат в ход мы трудились очень долго. Даже не поверите сколько! Но вот она готова. Оцените ее, пожалуйста. Комментарии приветствуются! В статье расскажем про шахматиста Ашота Анастасяна.
Реши задачу. Мат в 1 ход - это полезно!
Кто будет спорить, что решать шахматные задачи полезно? Вот поэтому мы и публикуем их ежедневно! Белые начинают и ставят мат в 1 ход своему оппоненту - черному королю. Просим всех кому нравятся наши задачи, оставить комментарий с
Эта задача понравится всем! Мат в 1 ход
Сможете поставить мат в 1 ход? Давайте проверим! Белые начинают и матуют! Далее расскажем про Теймура Раджабова.