10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Даже ребенок поставит тут мат в 1 ход. А ты справишься?

Мат в 1 ход

В этот раз решили опубликовать простую задачу. Белые начинают и матуют в 1 ход. Проверим как вы с ней справитесь. В статье расскажем про шахматиста Валерия Бейма.

Известный шахматист Валерий Бейм появился на свет в 1950 году. Родился он на Украине, в городе Одесса, которая всегда была богата на спортивные таланты.

Ему повезло с тренером. Тренировал в юности будущего гроссмейстера знаменитый Самуил Котлерман, поэтому молодой шахматист быстро приобрел известность в своем родном городе, добиваясь отличных результатов на различных городских соревнованиях.

В 1972 году шахматист сумел выполнить норматив мастера спорта СССР, успешно выступив на чемпионате Украины и войдя в тройку призеров.

Уже в молодом возрасте шахматист имел склонность к тренерской работе. Он был наставником многих молодых одесских шахматистов. Но все-таки настоящая карьера у одесского шахматиста началась лишь только тогда, когда он переехал в Израиль. Случилось это в 1989 году.

Едва переехав в Израиль, он успешно участвует в ряде международных турниров и получает звание мастера спорта международного класса.

Буквально сразу его приглашают выступать за национальную команду Израиля на Всемирной шахматной Олимпиаде 1990 года.

Памятным для шахматиста стал 1994 год, когда он очень хорошо выступил в ряде международных состязаний. Особенно впечатлила шахматный мир его победа на крупном международном соревновании в Будапеште. По итогам этих все выступлений одесскому шахматисту было присвоено звание международного гроссмейстера.

Бейм в дальнейшем успешно выступал в клубных соревнованиях, проводимых в Израиле, Австрии и Германии. Одним из крупных успехов гроссмейстера считается первое место на престижном соревновании в городе Линце (1997).

В конце девяностых годов прошлого столетия одессит переехал в Австрию, где сосредоточился на наставничестве молодых талантов Австрии. Он написал ряд шахматных учебников и книг. Особенной популярностью пользуется его книга о великом шахматисте Поле Морфи.

Валерий Ильич Бейм
Комментарии 8
  1. michael965
    Cg3#
  2. Marina
    C g3 или Ф b5
  3. Wladimir-988
    Цитата: Marina
    C g3 или Ф b5
    от ферзя ладьей закроются
  4. skash
    Конь С6х

    Пардон С g3x
  5. ДмитрийС78
    Cg3x
  6. alkaplin
    Слон f2-g3X

    Слон  f2-g3X
  7. arc49
    Слон на g3.
  8. igordedov1963
    Цитата: Marina
    C g3 или Ф b5
    ладья перекрывает ферзя , только слон матует.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Поймете как белые ставят мат в 1 ход черным в этой позиции?
Белые матуют черных в 1 ход. Только нужно понять как это сделать, а понять будет непросто. Не забудьте зарегистрироваться и написать ваш вариант в комментариях, а мы проверим. В статье расскажем про шахматиста Алексея Барсова.
Легкий мат в 1 ход для разминки. Быстро решишь?
Быстро решите этот мат в 1 ход? Давайте проверим. Как видите, у черных почти нет фигур. Начинают белые и матуют в один ход. В статье расскажем про шахматиста Александра Багратиони.
Найдите мат в 1 ход! Не запутайся в позиции
В этой задаче на мат в 1 ход, действительно, позиция немного запутанная. Нужно найти единственный ход, с помощью которого можно поставить мат черному королю. Справитесь? В статье расскажем про шахматиста Владимира Багирова.
Мат в 1 ход. Решение перед носом, но многие не справляются!
Задача на мат в 1 ход, решение которой прямо перед носом, но многие не могут найти ответ. Посмотрим, как вы справитесь с ней. Время решение и ответ пишите в комментариях. В статье расскажем про шахматиста Бориса Авруха.
Мат в 1 ходя для любителей острых позиций
Предлагаем задачу на мат в 1 ход с острой позицией. Белые добились преимущество и теперь могут поставить мат черным. Как это сделать? В статье расскажем про шахматиста Левана Арошидзе.
Сложный и интересный мат в 2 хода. Многие не смогут решить
Хотим показать вам еще одну интересную задачу, которая должна понравится многим. Начинают белые и ставят мат в 2 хода. В статье расскажем про шахматиста Владимира Охотника.
Запредельный мат в 1 ход. Решить сложно!
Предлагаем решить задачу на мат в 1 ход. Белые начинают и матуют. Посмотрим кто первый решит задачу - все ответы принимаем в комментарии. Далее расскажем про шахматиста Самуила Жуховицкого.