10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Белые схитрили и дали мат в 1 ход. Каким образом?

Мат в 1 ход

Подготовили задачу на мат в 1 ход с небольшой задержкой сегодня. Надеемся, она не оставит вас равнодушными и вы выскажитесь на счет этой задачи в комментариях. Ждем! Начинают и матуют белые. В статье расскажем про шахматиста Владимира Беликова.

Известный российский шахматист Владимир Беликов появился на свет в 1971 году. С шахматами будущий гроссмейстер познакомился, когда ему было 6 лет. Ему повезло с тренером. Его наставником был опытный воронежский тренер Валентин Чистяков.

Мальчик очень упорно трудился, и успехи не заставили себя долго ждать. Только чемпионом России среди юношей талантливый молодой человек был 4 раза! Довелось ему стать и чемпионом мира в составе сборной Советского Союза на первенстве планеты среди студентов.

Беликова очень ценили как командного игрока и часто приглашали защищать честь страны на соревнованиях различного уровня.

Нужно отметить, что несколько лет воронежский шахматист занимался в знаменитой школе Михаила Ботвинника. Там он и познакомился с шахматистом Владимиром Крамником, с которым в дальнейшем будет поддерживать длительный творческий контакт.

С 1994 года он находится в команде Крамника, и помогает готовиться к матчам на первенство мира. В завоевании мировой короны Крамником есть и заслуга Беликова. Не зря Крамник на протяжении долгих 17 лет бок о бок работал с Владимиром Беликовым.

Переключившись на тренерскую работу, воронежский шахматист не забывал и о выступлениях в турнирах. В двухтысячном году он выполнил все нормативы гроссмейстера и заслуженно получил звание международного гроссмейстера.

Беликова знают в шахматным кругах, как очень спокойного и доброжелательного человека. Он легко идет на контакт, старается держать слово и не подводит товарищей. Личный рейтинг ЭЛО шахматиста в лучшие времена находился в районе 2600 единиц.

В настоящее время воронежский гроссмейстер всецело поглощен подготовкой молодых и перспективных российских шахматистов. Он работает в рамках федеральной шахматной программы, которая ставит целью подготовку будущих гроссмейстеров.

Шахматист Владимир Беликов
5 443 просмотров
Комментарии 4
  1. alex184
    Слон с7×
  2. vartan
    Добавить нечего
  3. Tolyan
    Где белые схитрили?
  4. Marina
    Сс7
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Черные ставят мат в 1 ход. Пойми как
В этой задаче мат в 1 ход ставят черные. Ну, это понятно и по позиции. Каким образом они это делают? Запишите ваш ответ в комментарии к задаче (не забудьте зарегистрироваться). В статье расскажем про шахматиста Херардо Барберо.
Найдите мат в 1 ход! Не запутайся в позиции
В этой задаче на мат в 1 ход, действительно, позиция немного запутанная. Нужно найти единственный ход, с помощью которого можно поставить мат черному королю. Справитесь? В статье расскажем про шахматиста Владимира Багирова.
Мат в 1 ход. На доске почти нет фигур. Как заматовать?
Великолепная задача на мат в 1 ход. Не смотрите, что фигур на доске почти нет, задача все равно интересная для решения. В статье расскажем про шахматиста Константина Асеева.
Черные безжалостно матуют в 1 ход белых. Не ошибись!
В этой задаче мат в 1 ход ставят уже черные. Нам нравятся создавать такие задачи, но многим они почему-то не по душе. Мы специально переворачиваем доску, чтобы было понятно, за какие фигуры мы играем. Если вам нравятся задачи, в
Мат в 1 ход с загвоздкой. Ошибиться может каждый
Еще задача: белые ставят черным мат в ход. Будьте бдительны здесь есть загвоздка. Ошибиться очень легко, если не вникнуть в позицию. В статье расскажем про шахматиста Алексея Александрова.
Простенькая задача на мат в 1 ход для развития
Перед выходными решили создать простенькую задачу. Начинают белые и матуют черных в 1 ход. В статье расскажем про шахматиста Георгия Агзамова.
Шахматист Санан Сюгиров - биография
В статье рассказали про шахматиста Санана Сюгирова.