10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Победа близка! Белые могут поставить мат в 1 ход, но как?

Мат в 1 ход

Попробуйте решить такую задачу: белые начинают и ставят мат в 1 ход. Многие из решателей могут ошибиться. Если хотите написать комментарий, то необходимо зарегистрироваться. В статье расскажем про шахматиста Андрея Белозёрова.

Известный российский шахматист Андрей Белозеров появился на свет в 1977 году. Ему удалось позаниматься у вдумчивого и опытного томского шахматного наставника Владимира Дохленко.

Результаты такой работы сказались довольно рано. Андрей был вторым на юношеском первенстве России и третьим на детском первенстве планеты.

В 1998 году, благодаря усилиям опытных томских шахматистов, в городе Томске основывается шахматный клуб "Томск-400". Играть за клуб пригласили и Андрея. Сначала дела у клуба шли не очень хорошо, но потом он становился лучшим 5 раз в клубном чемпионате России. Андрей регулярно играл за клуб родного города и добывал важные очки во встрече с сильными соперниками.

Начиная с двухтысячных годов, томский шахматист постоянно участвует в первенствах России и удачно играет во всевозможных крупных международных турнирах за рубежом. По результатам этих выступлений молодому и талантливому томскому шахматисту в 2002 году было заслуженно присвоено звание международного гроссмейстера.

Он успешно играет в первенствах Сибири, располагаясь вверху турнирной таблицы, а его родной томский клуб с его помощью два раза был лучшим на Еврокубке.

В настоящее время он является главой шахматной федерации города Томска. Андрей очень активно популяризирует шахматы, давая сеансы одновременной игры, и читая лекции на шахматную тематику. Он стремится организовывать побольше турниров для молодых шахматистов, выступает на телевидении, дает подробные интервью.

Гроссмейстер очень сожалеет, что к шахматам в Томске интерес значительно поубавился и надеется, что с помощью неравнодушных к этой игре людей у города все-таки есть шанс быть своеобразной шахматной Меккой в Сибири. Томич счастлив в личной жизни. У него четверо детей.

Андрей Белозёров
Комментарии 5
  1. парас
    Кg4x
  2. Marina
    Kg4x
  3. ДмитрийС78
    Kg4x
  4. arc49
    Конь G4x
  5. nikname14
    Конь g4
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Мат в 1 ход. Многие сдаются - не могут решить задачу даже за 3 минуты
С этой задачей на мат в 1 ход почему-то многие не могут справиться. Давайте проверим, за какое время справитесь вы. Белые начинают и матуют! Не забывайте регистрироваться и писать комментарий с вашим вариантом ответа. В статье
Простой мат в 1 ход, но почему-то многие ошибаются. А вы решите?
Задача на мат в 1 ход от наших составителей. Кому-то покажется простой, а кому-то не очень, но мат красивый, и с этим сложно спорить. Сможете найти верное решение? В статье расскажем про шахматиста Андрея Баришполеца.
Мат в 1 ход. Чтобы решить, придется поразмышлять
Предлагаем задачу на мат в 1 ход с подвохом. Матуют белые. Многие могут не сразу понять как найти верный ответ, придется немного поразмыслить. В статье расскажем про шахматиста Кита Аркелла.
Мат в 1 ход. Шахматная миниатюра. Ошибиться может любой
Подготовили для вас мат в 1 ход с небольшим количество фигур. Задача хоть и не очень сложная, но интересная. Попробуйте решить быстро и не ошибиться. В статье расскажем про шахматиста Валентина Арбакова.
Смотри не ошибись. Поставь мат в 1 ход
Новая задача для любителей шахмат. Поставьте мат в 1 ход черному королю. В статье расскажем про шахматиста Андрея Есипенко.
Сумбурная позиция с матом в 1 ход. Догадаетесь?
Щелкаете задачи как орешки? Ну-ка попробуйте решить эту! Белые начинают и ставят мат в 1 ход. Посмотрит как вы с ней справитесь. Далее расскажем про шахматиста Андрея Соколова.
Украинский гроссмейстер Андрей Волокитин
Андрей Волокитин - молодой украинский гроссмейстер, родился 18 июня 1986 года в Львове. Его максимальный рейтинг ФИДЕ достигал 2725 пунктов.